Проблемы с животиком и насморк
Добрый день. Ребенок 3 недели. Вес при рождении 4700 , на выписке 4562 , на 10 день жизни 4800. С рождения были на св , но перешли полностью на ив. Кормлю Нутрилак адаптированный. Первое время стул был частый жидкий очень , прям впитывался в подгузник и с кислым запахом. Плюс мучают газики. Назначили лактазар в каждое кормление и сабсимплекс. После начала приема препаратов газики начали лучше отходить , стул стал реже 1 раз в 2 дня примерно и чуть гуще , по консистенции как жидкая сметана, перестал раздражать попу. Но появился запах неприятный. Кушает 100-120 мл. Меняли бутылочку на соске с потоком 1 ест около часа , устает засыпает не доев , приходится переодически будить , чтобы доел . Поставили соску с потоком 2 , стал чуть быстрее кушать, но как итог после еды срыгивает 1-2 столовых ложки и буквально через 1,5-2 часа снова просит кушать Норма ли это или стоит пересмотреть и поменять смесь? 2) В роддоме насморка не было. После приезда домой на 6-7 день появилась заложенность носа , но соплей не видно даже. Температура в норме. Педиатр сказала, что это физиологический насморк. Назначила капать морскую водичку + при сильной заложенности носа Називин беби. Но я заметила одну закономерность, что на руках у меня/мужа или лёжа на животе насморк не беспокоит совсем прям вот вообще. Если положить на кроватку или другую поверхность на бочок или спинку , буквально в течение 1-2 минут ему закладывает носик очень сильно, аж слышно что становится тяжело дышать и подключается к дыханию ротик. Морская водичка помогает буквально на 10 минут и снова нос перестает дышать. Називина хватает на 20 минут. Я уже незнаю как помочь , чтобы ребенок мог спать спокойно. Последние пару дней приходится ночью на руках держать , а днём бабушка или муж сидят следят когда спит в кроватке на животике. По другому спать у ребенка не получается нормально. Температуры нет . Влажность и температура в комнате в норме, воздух не пересушен Также есть старший ребенок 2,8 . Только переболел , тоже сопли без температуры, капала ирс 19 ему, но помог только Виферон. Мог ли младший заразиться от старшего незнаю, старалась конечно чтобы не контактировали пока он болеет. Но если заразился, то почему на руках и лёжа на животе носик малыша не беспокоит? Также может ли это быть аллергия например на сабсимплекс, потому что проблемы с носиком наступили примерно в момент начала приема данного препарата и снова тот же вопрос, если аллергия почему на животе и руках носик не беспокоит совсем? Как помочь ребенку восстановить нормальное дыхание , чтобы нормализовать снова сон?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения ознакомилась с Вашей ситуацией.
Стул у ребёнка на ИВ может быть 1 раз в 1–2 дня, консистенция, как жидкая сметана, неприятный запах, газики тоже вариант нормы.
Срыгивания в объёме 1–2 столовых ложек связаны у детей с функциональной незрелость пищеводного сфинктера. Смена соски на более быстрый поток может повлиять на их усиление, лучше использовать соску с более медленным потоком, после кормления носить столбиком.
Смесь сейчас менять не нужно.
Насчет насморка.
По описанию это больше похоже на физиологический ринит, а не на инфекцию и аллергию. Улучшение при смене положения связано с физиологическими особенностями (узкие носовые ходы и стекание слизи) - в положение на спине слизь стекает назад и появляется заложенность, также у детей этого возраста слизистая очень быстро пересушивается (лучше использовать увлажнитель, соблюдать температуру в доме 22-24 градуса).
Обычно в таких ситуациях рекомендуют немного приподнять головкой конец кровати, использовать изотонические растворы для промывания носа (в виде капель) и удалять слизь аспиратором при необходимости. Сосудосуживающие капли лучше использовать при выраженной заложенности носа, коротким курсом.
Екатерина Александровна, увлажнитель стоит , температура в комнате 20 градусов.
Пробовала приподнимать головной конец кроватки , все равно в положении на спине или боку нос прям очень заложен.
Раствор изотонический именно и используем , после закапывания через 2-3 минуты прочищаю аспиратором аккуратно , но слизь не уходит. Пробовала и ватными жгутиками, все равно ничего не уходит. При этом через 5 минут после закапывания носик начинает нормально дышать, хватает этого ровно на 10 минут , если положить на спинку или бочок.
Капли Називин уже 3 день вечером использую , перед укладыванием, так как к вечеру совсем дышать перестает.
Как итог помогает только положение на руках или лёжа на животике (
По поводу соски на бутылочке , при маленьком потоке очень долго сосет , прям спит с бутылкой и я постоянно теряюсь от какого времени считать , чтобы начинать следующее кормление
Екатерина Александровна, столбиком держим постоянно после кормления.
А ещё хотела уточнить , ранее сильно залипал правый глазик. Промывали заваренным чаем. Задирать перестал , но иногда появляются следы выделения из мешочка. Это может быть связано с носиком ?
Вы всё делаете правильно. Можно чаще закапывать небольшими объемом (по 1–2 капли), после кормления дольше держать столбиком. Називин допустим коротким курсом до 3–5 дней. Обычно это состояние проходит к 1–1,5 месяцам.
Да, выделения из глазика могут быть связаны с носом, так как они анатомически связаны, при отеке носа может нарушаться отток слезы.
По кормлению интервал считаем от начала кормления. Если на медленном потоке засыпает и ест дольше это нормально и ничего страшного. Но если все-таки хотите остаться на быстром потоке, то можно делать небольшие интервалы между кормлениями, но пока могут быть срыгивания.
Принятый ответ
Добрый день. Данных за аллергию нет, лучшая переносимости заложенности носа в положении на животе может быть связана с анатомической узостью носовых ходов. Длительное время использовать сосудосуживающие капли нельзя, это негативно сказывается на слизистых оболочках. Воздух в комнате необходимо увлажнять, это будет обоегчать состояние. После туалета носа можно использовать назальный аспиратор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
У детей данного возраста, анатомически узость носовых проходов, подобных случаях обычно рекомендуют промывать но соляными растворами аспиратором убирать оставшуюся жидкость. Также включать увлажнитель воздуха. Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию смесь менять не выглядит обязательным: в 3 недели объем 100-120 мл за кормление допустим, стул раз в 1-2 дня кашицеобразный тоже может быть вариантом нормы, а срыгивание 1-2 столовых ложек чаще связано с заглатыванием воздуха, быстрым потоком соски или переполнением желудка, а не с тем, что смесь точно "не подходит". В подобных случаях обычно рекомендуют соску с более спокойным потоком, кормление 20-30 минут, паузы на отрыжку и не добавлять объем слишком быстро.
С носом больше похоже на физиологическую узость носовых ходов и стекание слизи в положении на спине, а не на аллергию к сабсимплексу: при аллергии обычно были бы и другие признаки. То, что на руках и на животе легче, как раз говорит в пользу позиционного характера. Но в 3 недели выраженное дыхание ртом и невозможность спать в кроватке - повод для очного осмотра. Сон на животе без постоянного наблюдения не рекомендуют.