Консультация дерматолога /

Мокнутие и др вокруг ануса — вопрос №428143

Здравствуйте. После обильного дня месячных, когда полдня не было возможности сменить прокладку, слева и справа от ануса кожа припухла (только на ощупь - две чуть выпуклые бороздки) и эти бороздки были мокрые, потом подсохли, но шелушились и счесывались, если провести ногтем. В следующие месячныепри использовании прокладки (внешне думала что зажило) рецидив, все один в один. Использовала 3-4дня акридерм гк, подсняло, но не понимаю, что делать если каждые месячные будет возвращаться проблема. В целом я человек с частыми и разными дерматитами, за ухом был себорейный, периодически от не установленного шелушения страдает кожа на лобке (диагноз забыла, но врачом для снятия сисптомов был рекомендован элоком).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете фото прикрепить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это может быть аллергический контактный дерматит.
Необходимо сменить прокладки.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего аллергический дерматит. Замените прокладки. Лучше брать с мягким покрытием (не сеточка) и без арамотизаторов. При высыпаниях использовать также элоком или акридерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! В прокладки одной и той же фирмы применяете?
Добавьте пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Уже лет 8 одни и те же, самые известные на рынке. Уверена, не в этом дело,раньше было все ок. По ощущениям хочется назвать это опрелостью(не знаю точно, что это, просто ассоциация) , потому что после подмывания и ночи с тампоном это воспаление было мокрым само по себе. Потом высохло до корочек.

Фото нет, потому что сейчас на фото ничего вообще не видно.
Клиент
До месячных 5 дней, если опять приключится это, сделаю фото.
Клиент
Спасибо
Клиент
Скорее дело в том, что на работе выдалась запара, а месячные в тот цикл почти обильно вышли в этот день почти всё. С прокладкой я ходила больше 12 часов, может быть и 16 и 18, не помню.

Плюс у меня есть активный дерматит в кожаной складке между ягодицами. Врач в квд после 2 визитов не смогла определить причину, делали соскоб (на грибы, что ли), от него не помогает ни одна из мазей. Внешне это розовая трещина, кожа на которой по типу мозолистой на ногах, если её потереть, она катышками слазит.
Клиент
Может, оттуда что перепрыгнуло

Но 200%не прокладки
Клиент
Написала не очень литературно , спешила изложить мысль.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В этом месте бывают опрелости с эрозиями, что выглядит как будто трещины. Можно попробовать складки кожи присыпкой присыпать. Для профилактики. Если все равно возникнет, пишите. Постараемся помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рассмотрите возможность использования менструальной чаши или тампонов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно фото высыпании . Возможно дерматит от прокладок , опрелость
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно это аллергический контактный дерматит на марку прокладок, попробуйте сменить. Если есть возможность прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, замените прокладки, и используйте крем декспан плюс как для смягчения кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Используйте этоком при появлении.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Что бы не возвращаться каждый раз к гормональным средствам, попробуйте пользоваться на ночь цинковой пастой ( утром смывать).
И несколько циклов пользуйтесь тампонами, дайте коже успокоиться.
Клиент
Наталья, спасибо за Ваш внимательный ответ. Меня и правда больше всего волнует, что оно не уходит от акридерма и это уже 3 или 4 цикл, когда что-то есть на коже между месячными, и это что-то разбухает раз в месяц. Акридерм я использовала, по сути, не совсем правильно, ведь обычно назначают 7 дней, а не 3-4.

Одно очевидно: до начала цикла 3 дня, а эти борозды на коже на ощупь есть.

Прокладками пользуюсь с того раза минимально, но при походе на работу без них 2 дня никак не обойтись.

Да и не в прокладках, честно говоря дело, я выше доктору постаралась описать, что на них не грешу совсем, всю жизнь одна марка и одна модель.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно аллергический контактный дерматит, рекомендовано сменить прокладки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день это аллергия,принимайте кларитин один раз в день на ночь 14 дней ,мажьте это место мазью целестодерм 2 раза в день до полного исчезновения сыпи