ОРВИ у младенца
Добрый день. Ребенку 20 дней. Старшая притащила домой сопли и видимо заразила младшую. У грудничка сопли и когда спит захлёбывается ими, что приводит к периодическому пробуждению. Педиатр поставила диагноз ОРВИ (горло красное) прописал Полидекс и свечи Виферон, промывать нос физраствором. Пока только промываем и откачиваем аспиратором. Стоит ли примать полидекс?
Здравствуйте!
Применение препарата Полидекса для малыша в возрасте 20 дней не рекомендуется и обычно противопоказано согласно данным инструкции ( разрешена детям с 2.5 лет). Обычно этого и не требуется, объясню почему Полидекса это комбинированный препарат, который содержит гормон , сосудосуживающий компонент, антибактериальный компонент.
При вирусных инфекциях использование любых капель в нос не действует на вирус, это только симптоматическое лечение, то есть бывает достаточно использовать солевой раствор, при выраженной заложенности , если мешает кушать и спать, сосудосуживающие строго по возрасту (називин беби, назол беби) из-за риска передозировки.
Хочу отметить, что в Полидексе содержание Фенилэфрина не соответствует дозировке для младенца, что существенно повышает риск передозировки сосудосуживающим компонентом, есть риск нарушения сердечного ритма, гипертензии и других эффектов.
Современные исследования показывают, что местные антибиотики не имеют доказанного эффекта при лечении насморка.