Халикабактер эрозий

Здравствуйте уважаемые врачи , помогите на основе всех анализов , правильно подобрать лечение Что беспокоит на данный момент : В верхней части живота присутствует дискомфорт, проявляющийся жжением, чувством вздутия и болью, к которым присоединяются тошнота и отрыжка Сданы анализы , прикрепляю все . Прием у доктора , хотел бы спросить совета у других врачей правильно ли были назначение Хронические болезни : диабет 1 типа

Диабет 1 типа
22 года
22 Апреля ·Просмотров: 257·Марат, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте
По фгдс имеются эрозии, часто причиной является хеликобактерная инфекция
Но тот тест который вы сдали быстрый экспресс может давать сомнительные результаты

Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление , у вас описываются эрозии , как раз хеликобактер часто дает воспаление которое приводит к эрозиям и язвам
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Если тест отрицательный то лечение будет выглядеть так :

1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте врач написал сдать на сидром жильбера , обязательно ли это нужно ?
И еще вопрос , можно ли при диабете принимать такие антибиотики?

Я так понял нужно сдать тест по дыхательному

Синдром Жильбера это генетическая особенность, при которой билирубин немного повышен. Анализ сдать желательно, так как это поможет врачу понять причину ваших симптомов и исключить другие заболевания печени. Это простой анализ крови или ДНК-тест, ничего сложного.
Да, амоксициллин и кларитромицин при диабете применять можно, они не противопоказаны при диабете.Но кларитромицин может незначительно влиять на уровень сахара в крови (как повышать, так и снижать), поэтому во время приёма нужно чуть чаще контролировать глюкозу. Также кларитромицин взаимодействует с некоторыми сахароснижающими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

На жильбера лучше сдавать до курса или после ?

Без разницы совсем , это никак не влияет

Принятый ответ

Марат, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы, как правило характерны для функциональных нарушений моторики и воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечается выраженный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка с образованием участков дефектов -эрозий (острый эрозивный гастрит) и признаки нарушения моторики (дуодено-гастральный рефлюкс).
По результатам УЗИ диагностированы полипы,которые рекомендуется наблюдать 1 раз в год (до 10 мм данные образования никакой угрозы/рисков здоровью не несут).
Обследование на инфекции хеликобактер во время эндоскопии довольно часто даёт ложные результаты, в связи с этим для назначения лечения данной бактерии необходимо точное подтверждение о её наличии, для этого рекомендуется пройти обследование одним из двух высокоспецифичных методов: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена в кале.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется такая схема терапии:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 4 недели (для нормализации моторики, устранения тошноты, отрыжки)
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, на фоне приёма будет чёрный стул! (противовоспалительный препарат для заживления слизистой желудка)
При подтверждении инфекции хеликобактер к схеме добавляются препараты:
- Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в сутки после еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анализ на синдром Жильбера обычно рекомендуется сдать для определения точной причины изолированного повышения билирубина, на лечение это никак не влияет и никакой коррекции не требует. Это не является обязательным анализом и может сдаваться по желанию.
При сахарном диабете можно принимать данные антибиотики.
Диагностику инфекции хеликобактер рекомендуется проводить высокоспецифичным методом: 13С уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Данный анализ генетический и он не зависит ни от каких факторов, можно сдавать, когда Вам удобно

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции и эрозивном процессе в желудке назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Для подтверждения наличия хеликобактера перед лечением рекомендуют пройти дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Антибиотики разрешены при диабете.
На синдром Жильбера больше рекомендуют провериться даже для пациента, чтоб была конкретика, а так установление синдрома генетическим тестом на тактику лечебную не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Вообще нет разницы, если синдром есть, то он в любом случае будет выявлен

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат, действительно, хеликобактерная инфекция может вызывать повреждения слизистой желудка, после ее выведение удается чаще добиться длительной ремиссии.
Весь курс эрадикации занимает не менее 14 дней ( Амоксициллин, Клацид, Нексиум, Висмут принимается 14 дней).
В похожих случаях к терапии добавляются пробиотики, например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.

Принятый ответ

Марат, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями, забросы желчи в желудок.
По биохимии повышен непрямой билирубин - это может быть указанием на синдром Жильбера (доброкачественное состояние), сдают дополнительно Генетический тест для уточнения.
По УЗИ выявлен застой желчи и полипы в желчном пузыре, для лечения в таких случаях назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на 3 месяца, но только после лечения желудка, так как Урсосан противопоказан при эрозиях в желудке.
Самой часто причиной возникновения эрозий является бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют проводить дополнительное обследование на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ результате на хеликобактер пилори назначают лечение с антибиотиками (при отсутствии аллергических реакций): Амоксициллин/Кларитромицин + препарат из группы ИПП, например, Нексиум + препарат Висмута, например, Де-нол + препарат для поддержания микрофлоры кишечника Энтерол на 14 дней.
Если хеликобактер пилори не обнаруживается, для лечения обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак на 4-6 недель.
2. Препараты из группы Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
3. Препараты Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Также для растворения застоя желчи дополнительно дают диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение менее жирным сортам.

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется эрозии слизистой желудка, дуодено-гастральный рефлюкс, эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель,
- прокинетик ганатон 50мг 3ираза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций, а хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий слизистой желудка.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, полипы желчного пузыря, рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения симптомов боли эффективно применение тримебутин 3раза вдень. Отмечается повышение уровня общего билирубина за счёт непрямой фракции, что характерно для синдрома жильбера. Походили ли вы обследование?