Анализ крови ребенка
Добрый день. Сдали кровь мальчику 9 лет. Беспокоит повышенный показатель базофилов(0.11%) К какому врачу нам обратиться?
Здравствуйте.
Базофилы рекомендуется оценивать в абсолютных значениях,а не в относительных в процентах
При норме данного показателя в абсолютных значениях,такое изменение диагностически не значимо и не требует дальнейшего обследования.
Лариса Михайловна, здравствуйте. Прикрепила анализ
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Показатели рекомендуется оценивать в абсолютных значениях, это более точный показатель
Приложите результат анализа к вопросу
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Прикрепила
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Отдельно базофилы не имеют диагностической значимости, если остальные показатели анализа в пределах допустимой возрастной нормы
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Добрый день
В первую очередь необходимо понимать, что для диагностики имеет значение абсолютные показатели клеток крови, а не процентное соотношение.
Есть возможность приложить фото результатов анализов крови? Для того чтобы можно было ознакомиться
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Прикрепила
Благодарю.
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
По поводу базофилов верхняя граница нормы в абсолютных числах до 0.1-0.15, в целом показатель без явных отклонений
Могут увеличиваться на фоне перенесенной инфекции, как давно ребёнок болел?
Виктория Витальевна, около месяца назад был небольшой кашель. В целом, не болел. Но очень бледный и синяки под глазами, из-за этого сдала кровь. Живём в МО, витамин д принимаем
Отмечается ли повышенная сонливость? Утомляемость?
Виктория Витальевна, вроде как, нет
Возможно, что имеет место Быть индивидуальная особенность ребёнка, сосуды под глазами располагаются поверхностно, а подкожно жировая клетчатка в данной области слабо развита, поэтому и создается впечатление синяков
Если же подключается утомляемость, снижение аппетита , то в таком случае возможно сдача ферритина , так как это депо железа в организме
Виктория Витальевна, спасибо вам за участие.
Виктория Витальевна, ферритин сдала. 25 результат
Принятый ответ
Норма от 20 и выше, но стремимся к 30
Так как это депо железа в организме, так как ребёнок активно растет и развивается, то идет активно и расход железа
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Виктория Витальевна, спасибо
Здравствуйте!
При оценивании результатов анализа крови ориентируемся на состояние и самочувствие ребенка. Подскажите, по какому поводу сдавали анализ? Ребенка что-то беспокоит?
К тому же важно оценивать показатели в абсолютных показателях, так как они более точно отражают картину.
Подкрепите, пожалуйста, полный анализ крови.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Благодарю, ознакомилась.
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Лейкоформула правильная. Признаков бактериальной инфекции нет.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, возрастная норма для детей старше 5-6 лет. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты также в норме.
Моноциты незначительно приближены к верхней границе нормы. Если ребенок чувствует себя хорошо, это вариант нормы или след перенесенного пару недель назад легкого ОРВИ.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы скорее технически завышены из-за округления или особенности конкретного анализатора. Клинически незначимо. Если бы у ребенка была аллергия или паразиты, были бы сильно повышены эозинофилы, а здесь эозинофилы 0,34 (в абсолютных значениях) - идеально.
Тромбоциты в норме. Риска кровотечений или тромбозов нет.
СОЭ спокойная. Воспаления в организме нет.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое.
Дмитрий, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ крови полностью, пожалуйста?
На проценты не ориентируются , важны абсолютные показатели.
В целом, базофилы могут повышаться после перенесенных ОРВИ, при аллергии, глистных инвазиях.
Полина Евгеньевна, здравствуйте прикрепила
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Один показатель в целом при изменении не имеет клинического значения, тем более базофилы в относительных значениях (%), для диагностики важны показатели в абсолютных значениях.
Ирина Михайловна, здравствуйте. Прикрепила