Запор, тошнота

Добрый день! У дочери 15 лет запоры с ноября месяца, ссначала пила фитолакс помогал , стул овечий камешками. Прошли лечение макмирор 10 , дней , после 3 курса по 7 дней биовестин. Держали диету. Стало, получше сама без слабительного. Поехала на спортивные сборы там случилось обострение. Изжога, тошнота , чувство полного желудка Не могла есть похудела на 5 кг . Сейчас га форлаксе , стул то камешками то тонкой колбаской. Периодически тошнота, чувство тяжести после еды долго. По узи перятяжки делчного, увеличена печень немного за счет левой доли. В анализах повышен биллируьин, холестерин. Болезнь жильбера . 7 та , 6 та.Фгс гастодуоденальный рефлюкс , герб в римиссии. Дуо. Зондирование порция б мутная с хлопьями ,биллирубинат Са в большом колличестве, немного слизь. Время закрытия Сфинктера одди 20минут. Глисты не обнаружены. СЕЙЧАС ПЬЕТ ТРИМЕДАТ 3 Р.В ДЕНЬ , УРСОСАН НА НОЧЬ 500. Недавно пропила нексиум 20мг. 14 дней . Фекальный кальпротектин сдали на прошлой недели - 265. Подскажите как лечить кишечник, как восстановить стул.

Синдром жильбера
15 лет
22 Апреля ·Просмотров: 145·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика укладывается в картину билиарной дисфункции, возможно дисфункцию сфинктера Одди, поскольку отмечено замедленное открытие и застой желчи. Кристаллы билирубината кальция в большом объеме может быть фактором риска билиарного сладжа.
Запоры чаще всего связаны с гипомоторной дискинезией кишечника на фоне билиарной патологией.

Кальпротектин 256 свидетельствует об умеренном воспалительном процессе в кишечнике, что в целом может быть на фоне запора, но рекомендуется выполнить колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника.

Ребенку назначено верное лечение, она получает прокинетик Тримедат, который скорректирует моторику жкт и желчевыводящих путей.
Назначение урсосана- также обосновано , поскольку он разжижает желчь, но необходимо пересчитать суточную дозу по весу ребенка 10-15 мг/ кг массы тела, разделив на 2 приема ( утро, вечер), курс лечения достаточно долгий 3-6 месяцев.

Так как есть запоры, необходимо увеличить потребление жидкости 30 мл/ кг массы тела в сутки.
Форлакс можно использовать до 3 месяцев, а затем постепенная отмена с введением растворимой клетчатки ( фитомуцил или псиллиум).

На ближайший месяц необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Питаться 5-6 раз в день небольшими порциями ( для улучшения желчеоттока).

Следует исключить из рациона: сырые овощи и фрукты (кроме печеных), бобовые, цельное молоко, дрожжевую выпечку, жареные и копченые блюда.

Включите в рацион: протертые супы, каши на воде (такие как рис, гречка и овсянка), отварную рыбу или курицу, печеные яблоки, кисели и рисовый отвар.

Продукты, стимулирующие выработку желчи (например, яичный желток, сливочное масло и авокадо), пока не рекомендуются из-за возможного наличия кристаллов в желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Николаевна, вес дочери на данный момент 56 кг. Осенью вес был 61кг. То есть доза урсосана 500 достаточна? Она уже 3 месяца пъет тримедат и урсосан. Улучшились анализы бихимии снизился и биллирубин и холестирин. А запоры не проходит, пробовали отменять постепенно форлакс она 7 дней не ходила по большому, пришлось микроклизму делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое!

В целом, если пересчитать дозу урсосана на15мг/ кг массы тела , получается -915 мг в сутки, вы можете увеличить дозировку до 750 мг и также оценить результат. Так как застой желчи устранен частично, густая желчь продолжает раздражать слизистую кишечника, что может замедлять перистальтику и клинически проявляться запорами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальпротектин 265 повышен , это маркер воспаления в кишечнике
В подобных случаях чтобы исключить органическое воспаление показана колоноскопия
- Анализ кала на кишечные инфекции, клостридии
- ОАК, СРБ, кальпротектин повторить через месяц

По лечению кишечника сейчас рекомендуетсв Форлакс продолжать, добавить пробиотик баксет курсом 1 месяц
- по диете рекомендуется больше овощей и фруктов , пить больше водички
Урсосан и тримедат можно продолжить
Уточните пожалуйста ,кальпротектин сдавался на фоне приёма каких-то препаратов или до начала лечения? И есть ли боли в животе, кровь или слизь в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте! Боли в животе нет , дискомфорт иногда при вздутии, крови и слизи в кале нет. На скрытую кровь сдавали в декабре , результат отрицательный.
Кальпротектин сдавали при приеме, форлакс, урсосан , тримедат, и магний Б6 . Потомо чту она не каждый день и не в одно и тоже время ходит по большому. Приходиться караулить. Если не пьет форлакс то не ходит по 5- 7 дней и потом только микроклизма помогает. Сдавали еше кал на я/г метододом парасепт , но только 1 раз -отрицательный.
Модет быть может помочь какое то физиолечение для улучшения оттока желчи?

Хорошо, что нет крови и слизи) Кальпротектин 265 сдан на фоне приёма препаратов, это важно учитывать, так как некоторые из них могут влиять на показатель. Поэтому повторить анализ через месяц обязательно.
По физиолечению для желчного не могу подсказать , все таки самое эффективное это препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Большое спасибо! Будем продолжать лечение.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор.
Для нормализации стула в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Препараты клетчатки, например, Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день до 14 дней.
4. Мягкий слабительный препарат, который не вызывает привыкания Форлакс курсом до 3х месяцев с постепенной отменой.
Кальпротектин повышен - это говорит об умеренном воспалении в кишечнике, рекомендуют выполнить контроль анализа через 1 месяц для оценки динамики.
Урсосан назначен в связи с отклонениями по зондированию обосновано.
Тримедат нормализует моторику кишечника, но в некоторых случаях может способствовать возникновению запоров, обсудите с лечащим доктором возможность его отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, можно предположить функциональное расстройство кишечника , и возможно, билиарную дисфункцию. Кальпротектин действительно повышен, и требует внимания. Чаще всего, требуется проведение колоноскопии. Но перед решением вопроса о проведении колоноскопии, важно повторить анализ через месяц.
Учитывая, что было проведено лечение антибиотиками (Макмирор), рекомендуется так же исключить клостридии (сдать кал на токсины А и В клостридиальной инфекции).
Оценить так же кровь на СРБ (маркер воспаления).

Лечение назначено адекватное, рекомендуется это продолжать. Самое важное это нормализовать моторику препаратом Тримедат, а так же для восстановления мягкого стула рекомендуется принимать ежедневно Форлакс по 1-2 пак, в течение 3х месяцев.
Важно, перед повторной сдачей анализа кала на кальпротектин, препараты исключить за 3 дня, чтобы не исказить результат.
В питании больше подключать клетчатку , и больше жидкости. В качестве клетчатки , дополнительно можно рассмотреть прием Псиллиума.