Боль в тазобедренном суставе
Здравствуйте. В течении 2 месяцев появилась сильная боль при отведении ноги в сторону, в тазобедренном суставе, боль отдает в коленку и ниже колена. Иногда появляются стреляющие боли в области сгиба ноги рядом с пахом. Ногу в стоячем положении не больно отводить, только когда сидишь или лежишь. Подскажите пожалуйста, что делать, к кому обратиться и какие анализы и обследования лучше пройти. Спасибо.
Здравствуйте. А нет болей в позвоночнике? Необходимо сделать рентгенографию
Татьяна, нет болей в позвоночнике.
Хорошо, после чего возникла боль ? Нужна конс ортопеда травматолога
Здравствуйте, ваш возраст? С чем связываете боли ?
Владислав, возраст 41 год. Если лежу на боку - эту ногу легко могу отводить в сторону без боли.
А если сижу или лежу на спине - то при отведении в ноги в сторону - боль и боль отдает по всей ноге.
Можно действовать от простого к сложному .
1. Осмотр невролога - проведение функциональных тестов на поясницу и в том числе на тазобедренный сустав , можно и на коленный если доктор сделает (думаю в вашем случае будет достаточно поясницы)
2. После этого сделать рентегн поясничного отдела позвоночника, тазобедренных суставов в двух проекциях - оценить результаты
3. МРТ поясничного отдела позвоночника, с захватом тазобедренных суставов
Можно пойти по способу быстрому и выполнить пункт 3 сразу , но с большой долей вероятности может хватить пунктов 1-2 , особенно если ранее были проблемы схожего характера и тогда достаточно будет снять болевой синдром, компрессию с корешка и спазм мышц перифокальны и затем заняться качественно ЛФК правильно и постоянно и на долгое время забыть о проблеме (в большинстве случаев этого хватает).
Будьте здоровы!
Владислав, подскажите что лучше МРТ или рентгенограмма таза? Заменяет ли МРТ ренгтенограмму?
Будет ли видно по МРТ - есть ли проблемы с ТБС? Или для этого только рентгенограмма?
Принятый ответ
МРТ лучше "видит" мягкотканные структуры , для определения костной патологии лучше рентген или даже КТ . МРТ поясничного отдела позвоночника если будете делать то пусть захватят Тб суставы так же. Рентген сделать так же нужно - высокая доступность метода главный плюс.
Что сделать?
Идеально - это МРТ от поясничного отдела позвоночника до в\3 бедра. Сразу будет понятно, то ли ТБС дает эти боли, то ли спина, то ли КПС, то ли туннельный синдром в запирательном отверстии, то ли ОА ТБС...
Слишком много заболеваний может вызывать этот симптом.
По результатам МРТ будет понятно обращаться к ортопеду или неврологу.
Выше написанное справедливо, если боль появилась без видимых причин, а если есть связь с травмой - это отдельный разговор.
По мне, больше данных за патологию поясничного отдела позвоночника, но без МРТ ничего наверняка сказать нельзя.
Константин, спасибо за ответ.
Подскажите что означает: "до в\3 бедра". До верхней трети?
Еще на этой ноге болит коленка. Изначально начал болеть коленный сустав. А потом уже заболело в районе тазобедренного сустава при отведении левой ноги влево.
Может быть колено сразу посмотреть? Не может быть из-за колена отдавать в район ТБС?
До верхней трети? - да.
Если изначально заболел коленный сустав, то сначала сдайте ревмопробы и обычную кровь, а МРТ колена не нужно пока (слишком много и дорого). Давайте регать проблемы по очереди. Все сразу не получится.
Константин, подскажите что лучше МРТ или рентгенограмма таза? Заменяет ли МРТ ренгтенограмму?
Принятый ответ
МРТ видит по ТБС значительно больше, чем рентген, но кое-чего все-же может не увидеть. Это уже тонкости. МРТ на много информативнее, чем рентгенография. МРТ в любом случае покажет патологию, если она есть.
Будет ли видно по МРТ - есть ли проблемы с ТБС?
Да, конечно будет видно.
Здравствуйте!
МРТ поясничного отдела позвоночника и СКТ тазобедренных суставов
Такикак боли более похожи на обострение поясничного хондроза и сдавления корешка.
Елена, спасибо за ответ,
Есть давняя грыжа позвоночника. Особо не беспокоит в последние годы.
Еще подскажите, какую можно диагностику за одно провести для коленки? Болезненные ощущения в колене бывают примерно 6 месяцев. Колено болит при нагрузке.
Как я и предполагала- корешковый синдром. Боль в коленках- по той же причине.
Конечно, в коленках наверняка есть какой нибудь артроз 1й степени. Но ничего нового на МРТ мы там не увидим.
Обследуете посничный отдел-и к хорошему мануальщику или остеопату, массаж, физио, иголки- и пройдут Ваши и тб суставы, и коленки.
Елена, подскажите что такое СКТ?
Что лучше МРТ, рентгенограмма таза или СКТ? Заменяет ли МРТ ренгтенограмму?
Принятый ответ
Мрт- для позвоночника. СКТ ( спиральная компьютерная томография)- метод выбора для суставов
Принятый ответ
Здравствуйте.По клинической картине можно думать об левостороннем коксартрозе. рекомендую выполнить рентгенограмму таза( тазобедренных суставов) + боковую рентгеногр. левого тазобедренного сустава. Вторым этапом- для исключения неврологической патологи( грыжи диска( L5-S1) выполнить МРТ позвоночника.
При отсутствии рентгенологич.данных за левосторонний коксартроз. левосторнний сакроилеит показан очный осмотр невролога для исключения грыжи диска, синдрома грушевидной мышцы и др.
Нет ли у вас нарушения чувствительности кожного покрова по наружной поверхности левой голени? Удачи ВАМ.
Анатолий, спасибо за ответ. Чувствительности на коже нет.
Анатолий, подскажите что лучше МРТ или рентгенограмма таза? Заменяет ли МРТ ренгтенограмму?