Пузырьки после депиляции восковыми полосками верхней губы

Добрый день Три дня назад делала депиляцию усиков восковыми полосками. Сначала появилась сильно краснота, через день после применения лярошпазай в5 прошла, но появилось сильное шелушение и мелкие корки, как царапины. Сегодня утром увидела мелкие пузырьки в одном месте, небольшое жжение/зуд. Что это может быть и чем лучше лечить ?

Всд
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 579·Юлия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, есть опасность расположения Герписа? Я мажу крем ацикловир со вчерашнего вечера. Сегодня это уже явные корки с желтым оттенком как у герписа. Немного зудит. Но меня больше пугает, что это же локализация над верхней губной, в носогубном треугольнике. Это не опасно? Ничем не осложнится?

Нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как его быстрее вылечить ?

Я выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Скажите пожалуйста, сегодня взялось коркой, но есть припухлость этой обрасти, плюс появилось периодическое жжение как в самом месте, так и точечно рядом, скула, под глазом, под бровью. Чуть пожжет в одной точке и проходит. Ощущение как будто чуть ближе к щеке жжет в месте с этой областью. Переживаю, мог ли герпис осложнится и воспалить лицевой нерв? Из-за чего такое может быть и что с этим делать ?

По фотографии, можно предположить отсутствие рисков осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна,я новые фото не прикладывала. Я описала

Я подумала крайнее фото новое, тогда добавьте новое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, ЛИМФОУЗЕЛ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ТОЖЕ С ЭТОЙ СТОРОНЫ БОЛЕЗНЕННЫЙ

В подобных случаях обычно рекомендуют Валацикловир 500мг 2р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (в том числе на воск)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день на 2 недели
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

Возможен простой герпес на фоне травматизации кожи

Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
- внутрь сейчас нет показаний для противовирусного лечения (но если будет боль или много пузырьков- можно добавить ацикловир)

Наружно:
- раствор фукорсепт или каламин 3 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)

Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я тоже больше к этому склоняюсь, потому что утром они были маленькие, сейчас раздулись немного как Герпис

Юлия, в таком случае начинайте лечение, а идеале после подтверждения диагноза можно добавить Ацикловир или Валацикловир внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, толку от крема Ацикловир - 0. Как и писал выше - нужно обрабатывать антисептиком (Фукорсепт, фукорцин, зеленка, Каламин) для обеззараживания и подсыхания ранки.
Не переживайте, опасности нет в Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, Юлия, такое исключить нельзя.
Наружное лечение продолжайте.
Необходимо очно в врачом обсудить необходимость противовирусной терапии Ацикловиром.

Можно сейчас дополнительно:
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите фото новое пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ацикловир таблетки можно сейчас добавить или это с третьего дня уже бессмысленно

Да, Юлия, лучше добавить, быстрей пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на простой герпес.
По лечению обычно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Крем зовиракс дуо актив на пузырьки 4 раза в день до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
На остальную часть раздраженной кожи можно продолжить бальзам цикапласт до полного восстановления .
Высыпания не чесать, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, не волнуйтесь, это излюбленное его расположение, герпес поверхностная инфекция - никуда из кожи не попадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как его быстрее вылечить? Очень не эстетично, на работу ходить не комфортно. Только без зеленки и других красящих препаратов)

Я вам выше написала, все самое эффективное по моему опыту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Герпес тропен к нервной ткани, он нередко дает боли по ходу нерва, но обычно это сопровождается и высыпаниями в этих областях. Валацикловир принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, только наружно. Добавить можно сейчас таблетки? Или это уже бессмысленно ?Подчелюстной лимфоузел тоже болезненный с этой стороны

С учетом новых симптомов все таки можно добавить, при сохранении ощущений жжения, посетить невролога, рассказать про возможный герпес

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! По представленным фото можно предположить что это простой герпес. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения. На фоне микроповреждений,после депиляции .
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500
мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 5-7 дней или Фукорцин 2-3 раза в день
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день.
Ограничить водные процедуры, не чесать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент