Прием макмирора, моча изменила цвет

Здравствуйте. Гастроэнтерологом был назначен препарат Макмирор 200 мг, 2 табл. 3 раза в день для санации кишечника. В первый день приема обратила внимание, что цвет мочи стал немного темнее обычного, а на следующий день ужаснулась, моча стала красная. Скажите пожалуйста это из-за макмирора? Сдавала анализ мочи 16 апреля, моча была в норме полностью. В марте было узи почек, тоже все в норме. Принимаю препараты по ЖКТ: дюспаталин, креон, макмирор, Энтерол и урсосан. По гинекологии (мазок показал повышение лейкоцитов) назначили полижинакс, дуожиналь. Так же со вчерашнего дня начала принимать антидепрессант Золофт и атаракс.

Хронический панкреатит
29 лет
22 Апреля ·Просмотров: 1517·Анастасия, Норильск

Здравствуйте.

На фоне приема макмирора действительно возможно изменение цвета мочи, однако появление ярко-красной мочи не является типичным побочным эффектом и требует исключения гематурии.

Остальные принимаемые препараты, как правило, не вызывают подобного окрашивания.

Рекомендовано:
- в ближайшее время выполнить общий анализ мочи (с микроскопией осадка);

До получения результатов не следует однозначно связывать симптом только с препаратом.

При сохранении красного цвета мочи, появлении боли, резей или температуры - очная консультация врача обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так анализ мочи был сдан 16 апреля, результат пришел, все в норме. До приема такого не было. Принимать я начала таблетки вчера…

Если жалобы возникли недавно, то анализ мочи от 16.04. уже не актуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так меня ничего не беспокоит, кроме цвета мочи. Не резей, ни болей, ни температуры.

Для исключения видимой глазом гематурии - рекомендовано провести контроль общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас моча снова желая

Принятый ответ

Если эпизод повторится - сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка (ключевой момент - эритроциты).

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Окрашивание мочи в красный цвет, скорее всего, связано с приёмом Макмирора (нифуратела). Это известный побочный эффект препарата — он может придавать моче жёлто‑коричневый или красноватый оттенок. Это неопасно и проходит после завершения курса лечения, не пугайтесь, обычно врачи перед назначением предупреждают своих пациентов.

Почему это не другие препараты:

-Полижинакс и Дуожиналь действуют местно (во влагалище), практически не всасываются в кровь и не влияют на цвет мочи .

-Дюспаталин, Креон и Энтерол также не вызывают изменения цвета мочи.

-Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) тоже не окрашивает биологические жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Препарат начала принимать вчера, т.е до этого такого не было.. пью макмирор именно таблетки. Врач выше написал, напугал сдать оам, но я сдавала 16 апреля , моча была в норме.

Анастасия, сколько дней вам еще нужно принимать макмирор в таблетках?

На сегодняшний день есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Врач прописывал принимать 10-14 дн..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да нет, как таковых жалоб особо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Температуры и озноба нет.

Принятый ответ

При отсутствии жалоб рекомендую продолжить прием данного препарата, по окончанию курса лечения если окрашивание мочи сохранится, то рекомендую сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо.

Здравствуйте.
Макмирор (нифурател) может окрашивать мочу в более тёмный цвет, но ярко-красную мочу он не даёт
Красный цвет мочи это, в первую очередь, повод думать о крови в моче (гематурии), даже если недавно анализ был нормальный.
В таких случаях рекомендуется
сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка
УЗИ почек, мочевого пузыря
Пока не понятно, это кровь или окрашивание, препарат лучше временно приостановить до уточнения причины.