Постинфекционный дистальный колит у ребёнка

Ребёнку 9 лет поставили такой диагноз постинфекционный дистальный колит. Прописали Макмирор. Врач сказала он противовоспалительный. Дала уже 2 раза. Сейчас читаю, а он от лямблий тоже. А месяц назад мы выпили Декарис, и я забыла сказать это врачу. Можно ли Макмирор или отменить?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Макмирор не является противопаразитарным, просто одно из действий может оказывать такое, и его могут назначать при лямблиозах.
Макмирор это противомикробный противовоспалительный препарат, и для лечения постинфекционного колита может назначаться. С Декарисом совершенно разный механизм действия, это разные группы. Двойной нагрузки не будет, тем более вы пропили Декарис месяц назад.
Оснований отменять нет, если нет аллергии, сыпи, тошноты, рвоты и болей.
Рекомендуется продолжить .
Тем более резкая отмена подобных препаратов не приветствуется, чтобы не вызвать устойчивость организма к препарату.

Айнур Акифовна, спасибо. Ещё вместе с ним назначили Хилак форте. Его надо пить с пробиотиком? Или просто хилак форте.?
И мы ещё пьём цетиризин, его можно вместе с этими препаратами? Назначил аллерголог, до этих лекарств

Да, препараты совместимы.
Хилак форте (как пробиотик) с противомикробным препаратом рекомендуется

Айнур Акифовна, цетиризин можно вместе с ними? Я правильно поняла?

Да да, вместе их можно, так как не установлено клинически значимого лекарственного взаимодействия между ними.

Айнур Акифовна, спасибо 🙏 большое

Рада помочь 🙏🏼 Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку🙏🏼

Принятый ответ

Александра, добрый день

Макмирор действительно может применяться при постинфекционном дистальном колите. препарат обладает противопротозойной и противовоспалительной активности. у него очень низкая токсичность
Есть похожие эффекты с декарисом. но препараты разных фармокологических группОбычно макмирор довольно хорошо переносится, как правило. отмены в подобных случаях не требуется

Ирина Александровна, спасибо 🙏

Крепкого здоровья!