Энтерококк , бак вагиноз

Добрый день. По мазку выявлен энтерококк спп 10^7. Назначено лечение: Цифран 250 мл 2 раза в день- 7 дней, эльжина- 8 дней, лонгидаза раз в три дня свеча ректально. Затем: бифидубактерин 14 дней, далее Максилак 14 дней. Из назначенного лечения было выполнено: Цифран, эльдижина, лонгидаза в процессе, бифидубактерин 5 дней. Далее повторно были сданы анализы. Выявлено: -энтерококк фекалис 10 в 3 - гарднерелла 10 в 3.9 Беспокоить: жжение во влагалище, выделения Назначено : 1) макмирор комплекс свечи - 8 дней 2) макмирор таблетки 1 таб 3 раза день -7 дней 3) Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день до 20 дней 4) суперлимф ректально 20 дней ( сомневаюсь по препарату ) 5) ацилак дуо 20 дней ( сомневаюсь по препарату) Прошу помочь в моем вопросе. Верно ли ли лечение? Почему макмирор и таблетки и свечи.

34 года

Здравствуйте.
Энтерококк это не ИППП, а условный патоген.
В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома.
Учитывая жалобы, рекомендую использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует

Екатерина Сергеевна, у меня жалобы есть. Я уже несколько дней использую свечи макмирор.
То что мне назначили схему лечения, есть смысл?

Продолжайте курс Макмирор, если начали лечение.
В случае рецидива жалоб, рекомендую использовать Клиндацин Пролонг.. Он более эффективен.

Екатерина Сергеевна, просто у меня уже была дома пачки свечей макмирор. Я начала их. Но все рано дискомфорт есть. Жжение

Нужно хотя бы 8 дней санации, после оценивать результат

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а чем можно заселить влагалище лактобактериями. У меня всегда их очень мало, либо совсем отсутствуют.
Сегодня на приеме сказали что влагалище воспалено.
Лактожиналь, ацилакт дает молочницу.

Принятый ответ

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Поддерживайте иммунитет, правильное питание и флора восстановится самостоятельно

Здравствуйте, лечение назначено верно. Макмирор это комплекс.

Здравствуйте!
Да, лечение верное, только 4 и 5 пункт рекомендую заменить на капс. Вагилак или Дуожиналь.
Пейте ежедневно биолакт.
Энтерококк чувствителен к Нитрофурантоину (это "одногруппник" Нифуратела, входящего в состав прерарата).

Елена Борисовна, скажите пожалуйста , то есть пить и таблетки и свечи макмирор?

Я сейчас пью еще бифидумбактерин 2 раза в день плюс Максилак 1 капсула на ночь. Можно дальше ?

Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Это все условно патогенная микрофлора которая в норме живёт во влагалище.

Екатерина, жжение во влагалище. Частое мочеиспускание

1-2 пункты заменить на клиндабиокс 6 дней
4 не использовать( не эффективно)

Бифицин внутрь 14-30 дней ( вместо 5 пункт)

Екатерина, скажите пожалуйста для восстановления микрофлоры влагалища можно использовать эстрогиал ?
У меня влагалище воспалено.

Принятый ответ

Да, можете

Здравствуйте. Да лечение назначено верное, четвёртый пункт можно вообще не использовать, пятый заменить на капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней