Enterecocus fecalis во влагалище
Здравствуйте! С 12 апреля началось жжение во влагалище, усиливается после мочеиспускания. Половой жизнью не живу 3 года. Лечение было: свечи клиндацин б пролонг 3 дня, потом метромикон нео 5 дней, улучшений не было. Потом гинеколог назначила Макмирор таблетки, я пропила весь курс 7 дней, улучшений не было. Пошла к урологу он назначил Пиофаг по 30 мл 3 раза в день пила 7 дней, при приёме пиофага было улучшение не большое, но прекратила приём и снова возобновилось сильное жжение во влагалище и уретре кажется и ещё зуд присутствует. Анализы сейчас прикреплю. Один гинеколог хотела назначить антибиотик Ципрофлоксацин, но не стала, так как говорит совсем плохо будет с кишечником потом. У меня часто запоры, сыпь на лице. Что нужно начать принимать, антибиотик ? Я так поняла, что макмирор не действует на энтерококк и пиофаг (пиобактериофаг комплексный) тоже не убивают эту бактерию? Откуда она взялась не понимаю . первый раз такое..
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Данные препараты действуют на фекальный энтерококк, но микроорганизм просто может быть малочувствителен или нечувствителен вовсе.
В таких случаях рекомендуют именно вагинальное применение препарата Макмирор Комплекс на 8 дней в форме свеч или вагинального крема.
Если эффекта не будет, то системно Ципрофлоксацин, да.
Здравствуйте, Елена Борисовна! Макмирор комплекс свечи пару лет назад начала использовать, и у меня, началось сильное жжение и горит всё внутри. Но я же пропила Макмирор таблетки и мне не помогло. Как тогда помогут свечи ? По анализу энтерокк еще чувствительность есть к нитрофурантоин (это Фурадонин) , возможно мне начать приема Фурадонин? Он хорошо убивает энтерокк? 😔
🤷🏼♀️
Нет, Фурадонин действует именно в органах мочевыводящей системы
То есть Фурадонин не будет действовать во влагалище ?
А Ципрофлоксацин принимать по 500 мг 1 таблетка 1 раз в день 7 дней или 5 дней ?
?
Мне просто другой врач написал что энтерокк фекальный слабо чувствительный к Ципрофлоксацин антибиотик 😔 или вы назначали вашим пациентам и проходили все явления зуд и жжение? 🙏🏻
??
Елена Борисовна , здравствуйте
Я прикрепила новый результат анализа!
Пришел сегодня флороценоз
Посмотрите Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Антибиотик по этому анализу обычно не начинают: Enterococcus faecalis в таком количестве может быть условно-патогенной флорой, а жжение после мочеиспускания требует уточнить, где основной процесс - во влагалище, уретре или мочевом пузыре.
По прикрепленным данным бактериальный вагиноз, Candida, уреаплазма, микоплазма и выраженный дефицит лактобактерий по одному из анализов не подтверждаются; во втором посеве есть Enterococcus faecalis 10⁵ и Lactobacillus spp. 10⁵. Энтерококк часто попадает во влагалище и уретру из кишечника, особенно при запорах, нарушении стула, частом раздражении слизистой и после курсов противомикробных препаратов. Макмирор и пиобактериофаг не являются надежным способом устранить энтерококк во влагалище, а фаги в таких ситуациях имеют ограниченную доказательную базу.
В похожих случаях перед антибиотиком обычно рекомендуются общий анализ мочи, посев мочи с чувствительностью, мазок на pH и микроскопию влагалищных выделений, а при риске ИППП - ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду и Mycoplasma genitalium. Если в моче подтверждается воспаление и рост бактерии, лечение обычно выбирают по посеву мочи; если воспаления в моче нет, антибиотик вроде ципрофлоксацина может не помочь жжению и повышает риск нарушения микрофлоры кишечника и влагалища. До уточнения причины обычно исключают спринцевания, антисептики, ежедневные прокладки, гели для интимной гигиены, ароматизированное мыло, тесное синтетическое белье и повторные свечи "на всякий случай".
Ара Леонидович, здравствуйте. Я не живу половой жизнью 3 года. Половые инфекции исключены. Я не поняла. Мне завтра сдавать общий анализ мочи и посев мочи к расширенному спектру антибиотиков? В моём случае Фурадонин или Ципрофлоксацин смогут помочь при жжение и дискомфорте в уретре и во влагалище? К Фурадонин энтерокк чувствительность есть по анализу...
Как лечение мне поможет ? При жжение ?
Напишите, пожалуйста, какое лечение, чтобы убить эту бактерию 🙏🏻😔
При жжении помогает не “убить энтерококк любой ценой”, а подтвердить, что именно он вызывает воспаление; иначе антибиотик может не убрать жжение и усилить нарушение микрофлоры.
По посеву Enterococcus faecalis чувствителен к ампициллину, нитрофурантоину, тейкопланину, тигециклину и ципрофлоксацину, но выбор зависит от места инфекции. Если по общему анализу мочи и посеву мочи подтверждается цистит, в похожих случаях часто используют нитрофурантоин по схеме для инфекции мочевого пузыря, потому что он работает именно в моче и меньше влияет на кишечную флору, чем системные антибиотики. Если воспаление подтверждается во влагалище, лечение обычно подбирается по осмотру, pH, микроскопии и посеву, потому что энтерококк во влагалище может быть не причиной жжения, а сопутствующей находкой.
Ципрофлоксацин в похожих случаях обычно не является первым выбором без подтвержденной инфекции мочевых путей: он может давать побочные эффекты и сильнее нарушать кишечную и влагалищную микрофлору. Ампициллин/амоксициллин теоретически могут действовать на энтерококк при чувствительности, но их не выбирают только по вагинальному посеву без признаков воспаления и без понимания очага. Повторные свечи с метронидазолом, клиндамицином или комбинированными препаратами при таком анализе обычно не дают пользы, потому что бактериальный вагиноз и Candida не подтверждены.
Практически сейчас в подобных случаях обычно делают: общий анализ мочи, посев мочи с чувствительностью до антибиотиков, pH влагалища и микроскопию мазка. До результатов обычно исключают раздражители слизистой: гели, антисептики, спринцевания, ежедневные прокладки, тесное белье, ароматизированное мыло; снаружи допустимо подмывание водой, без обработки внутри влагалища. Для уменьшения жжения при мочеиспускании часто помогает питьевой режим, не задерживать мочу, временно убрать кофе, острое и алкоголь, а при запорах - наладить мягкий ежедневный стул, потому что энтерококк часто попадает из кишечника.
Я принимала 2 мая последний день приёма Пиофаг. То есть завтра уже можно сдавать Общий анализ мочи и Бак посев мочи ? Я имею ввиду результат анализа не будет не правильный, так как все анализы сдают после 14 дней после лечения?
Микроскопия мазка это сдавать снова бак посев из влагалища ?
Посев мочи после противомикробного лечения обычно информативнее сдавать через 10-14 дней, потому что препарат может временно снизить рост бактерий и дать ложно спокойный результат. После бактериофага влияние на посев менее предсказуемое, но при выраженном жжении в похожих случаях допустимо сдать посев мочи уже сейчас: если рост будет, это полезно; если роста не будет, а симптомы сохранятся, посев мочи обычно повторяют через 10-14 дней после последнего приема Пиофага.
Из влагалища сейчас более полезны не повторный бакпосев, а pH влагалища и микроскопия мазка: они показывают, есть ли воспаление, бактериальный вагиноз, грибковый процесс, избыток лейкоцитов и состояние флоры. Бакпосев из влагалища часто находит условно-патогенные бактерии, но не всегда доказывает, что именно они вызывают жжение. Повторять бакпосев из влагалища обычно имеет смысл, если в микроскопии есть признаки воспаления, а причина по обычному мазку не ясна.
Прошло только 5 дней после лечения Пиофагом ,, и переживаю что завтра сдам анализы и опять в бак посеве будет всё хорошо, и бактерия не высеится
У меня есть анализ мазка гинекологического
Сейчас его прикреплю
Я загрузила сейчас новый анализ мазка из влагалища. Посмотрите пожалуйста.
Да, этот мазок больше похож на спокойную картину без выраженного воспаления во влагалище.
Лейкоциты 4-8 - это обычно не признак активного воспалительного процесса. Гонококк, трихомонады и мицелий грибов не обнаружены, поэтому по этому мазку гонорея, трихомониаз и грибковый процесс не подтверждаются. “Смешанная единичная флора” и скудный эпителий сами по себе не объясняют сильное жжение.
При таких результатах повторный бакпосев из влагалища обычно не является первым шагом: он снова может показать условно-патогенную флору, но не доказать, что она вызывает симптомы. Более полезно сейчас проверить мочевой путь.
Для уменьшения жжения до уточнения причины обычно исключают все раздражители: свечи, антисептики, спринцевания, ежедневные прокладки, гели для интимной гигиены, ароматизированное мыло, тесное синтетическое белье.
Как вы считаете терпеть еще неделю и только потом сдавать бак посев мочи ?
Или идти уже завтра и сдавать бак посев мочи ? А общий анализ мочи нужно сдавать или только бак посев мочи ? 😔
Нет, при сильном жжении терпеть еще неделю обычно не нужно
Общий анализ мочи можно сдать сразу, уже завтра. Бакпосев мочи тоже можно сдать сейчас: если вырастет бактерия, это поможет подобрать лечение; если роста не будет, а жжение сохранится, посев обычно повторяют через 10-14 дней после последнего приема Пиофага, потому что недавнее противомикробное средство может временно повлиять на результат.
С учетом нормального гинекологического мазка причина жжения сейчас больше требует исключить воспаление в мочевых путях или раздражение уретры.
Ара Леонидович, тогда завтра сдам общий анализ мочи и бак посев к расширенному спектру антибиотиков? Верно?
То есть энтероккк попал теперь в уретру ? И поэтому после мочеиспускания сильное жжение ? 😔😔
Анализ будет готовится бак посев 5-6 дней. Пока буду ждать, можно начать принимать Фурадонин 100 мг 3 раза в день? У меня вес 50 кг. Просто уже не в моготу терпеть дискомфорт постоянно. 😔дома есть Фурадонин и забыла сказать еще есть Монурал . может принять 1 пакет Монурал ? Или что лучше воздействует на энтерокк?
В подобных случаях завтра можно сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи с расширенной чувствительностью к антибиотикам, до сдачи не принимать антибиотики, фаги и уросептики.
Энтерококк мог попасть в уретру из кишечной зоны, но по одному вагинальному посеву это не доказывается; сильное жжение после мочеиспускания действительно чаще требует исключить воспаление мочевых путей или раздражение уретры.
Если анализы придут хорошие бак посев и общий анализ мочи, то что тогда делать? 😔
Уже месяц хожу по врачам и анализы. И не могу вылечится. Ужасно 😔
Если общий анализ мочи и бакпосев мочи будут нормальными, в похожих случаях дальше ищут не “скрытый энтерококк”, а неинфекционные причины жжения: раздражение слизистой после свечей и антисептиков, вульводинию, уретральный болевой синдром, сухость/повреждение слизистой, контактную реакцию на средства гигиены.
Фурадонин или Монурал до сдачи мочи лучше не принимать: они могут “смазать” бакпосев, а при нормальной моче могут не убрать жжение. После сдачи анализа мочи в похожих случаях иногда начинают лечение как при цистите, если есть типичные симптомы: резь при мочеиспускании, частые позывы, боль над лобком, мутная моча; но при основном жжении во влагалище/уретре без частых позывов антибиотик может не помочь. На Enterococcus faecalis чаще ориентируются по чувствительности: нитрофурантоин может работать при цистите, а фосфомицин не всегда надежен против энтерококка, поэтому “один пакет Монурала” без подтверждения инфекции не самый точный вариант.
Пока ждется посев, обычно можно сделать безопасные меры: пить воду равномерно в течение дня, не задерживать мочу, убрать кофе, алкоголь, острое, кислое, газировку, не использовать свечи, антисептики, гели, ежедневные прокладки, влажные салфетки, подмываться только снаружи водой.
Хорошо, тогда завтра сдам бак посев, мочи и общий анализ мочи.
И начну тогда принимать Фурадонин. Возможно что от него будет легче и уйдёт жжение ? 🙏🏻
Как правильно пить Фурадонин, по 100 мг 3 раза в день всего дней ? 🙏🏻
Если жжение связано с воспалением мочевого пузыря, нитрофурантоин может уменьшить резь и жжение в течение 24-48 часов, но при раздражении влагалища или уретры без инфекции он может не помочь.
В похожих случаях Фурадонин применяют только после сдачи общего анализа мочи и посева мочи, чтобы не испортить результат
Я это поняла. Что завтра как сдам анализы и начну прием Фурадонин.
А что тогда принимать при раздражении уретры ? Если вы говорите, что Фурадонин не поможет
Что тогда принимать при раздражение уретры без инфекции? 😔
Напишите, пожалуйста, какое лечение нужно будет принимать если воспаление по итогу в уретре или влагалище? 🙏🏻
При раздражении уретры без инфекции антибиотики обычно не помогают; цель - убрать раздражители и снизить воспалительную чувствительность слизистой.
В похожих случаях на 7-10 дней обычно исключают кофе, алкоголь, газировку, острое, кислое, цитрусовые, клюквенные напитки, гели для интимной гигиены, антисептики, свечи, ежедневные прокладки и влажные салфетки. Подмывание - только снаружи водой, белье - свободное хлопковое, мочеиспускание - без задержек, питье воды - равномерно в течение дня.
Если моча и посев будут нормальными, в похожих случаях также оценивают pH влагалища, повторную микроскопию при симптомах, сухость слизистой, контактный дерматит и уретральный болевой синдром.
Все эти продукты я не употребляю
Ph влагалища как оценить правильно ? 🤷🏼♀️
Повторная микроскопия это мазок обычный на флору или флороценоз?
Как анализы будут готовы, как мне потом сообщить вам результат? 😔🙏🏻
Как только анализы будут готовы, напишите, пожалуйста, результаты на сайте текстом или прикрепите фото, и тогда обязательно получится подробно разъяснить показатели и определить дальнейшую обоснованную тактику
Так эта консультация платная, завершится уже завтра 😔
А анализы результаты будут готовы только через 5 дней минимум 🙏🏻
Общий анализ мочи наверное будет готов на следующий. День. А бак посев готовится 5 дней минимум
Как тогда быть в этой ситуации?
🤷🏼♀️
??
Ара Леонидович, скажите пожалуйста а Фурадонин и Макмирор это из одной же группы препараты? Я пила 7 дней Макмирор таблетки и никакого нет результата. Или это разные препараты? Разное действие и механизм воздействия на бактерии? 🙏🏻😔
?
??
Вы ответите ?
Добрый день !
Ара Леонидович, здравствуйте
Я прикрепила новый результат анализа
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Жду вашего ответа 🙏🏻
Это флороценоз из влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме имеет право быть, при возникновении жалоб, она подлежит лечению. В виду того, что присутствует жжение в уретре, а ранее назначенные свечи не помогли, то имеет смысл выполнить бактериологический посев мочи на микрофлору с чувствительностью к АБ и посетить гастроэнтеролога для проверки кишечника, так как Энтерококк Фекалис это кишечная флора, плюс явления запоров у вас такж наблюдаются . В качестве лечения жжения во влагалище может быть рекомендовано применение Полижинакс вагинально в течении 12 дней.
Нина Викторовна, здравствуйте
Последний прием таблетки макмирора был 22 апреля. А пиофаг последний день приема 2 мая. Уже завтра можно сдать анализ мочи ? Нужно анализ мочи общий или бак посев мочи? Фурадонин сможет помочь в моей ситуации? На него же есть чувствительность у этой бактерии энтерокк фекалис...
я сдавала на следующий день после последнего приема Макмирор бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. И пришло всё чисто. Нет бактерий.забыла об этом сказать вам.
Да, вы можете сдавать анализ мочи, необходимо сдать бак.посев мочи, так как общий анализ мочи ничего, кроме бактерий нам не покажет, а по бак. Посеву можно будет понять, какой микроорганизм присутствует.
Сдать анализ необходимо соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Вероятнее всего, что да, Фурадонин сможет помочь в данной ситуации, но лучше дождаться результата бак посева мочи
От Полижинакс жжение во влагалище усиливается, к сожалению. Он действует на энтерококк?
А сухости у вас нет во влагалище?
Я, имею ввиду, что 2 мая был последний прием пиофага. Даже еще не прошло 7 дней после окончания терапии. Результат бак посева мочи придёт достоверный ? И если опять придёт бак посев мочи без бактерий, то что тогда делать !
То есть 22 апреля я выпила Макмирор последний раз. 23 апреля сдала бак посев мочи и всё чисто пришло 🤦🏼♀️
Да, Полижинакс действует на кишечную флору.
Нет сухости нет. Зуд есть сильный и жжение , как будто тянет в туалет...
Но при этом, цистита нет. У меня раньше были постоянно циститы после полового акта.поэтому не живу половой жизнью больше .
И таких резей как при цистите нет.
Уже просто измучилась за этот месяц... 😔 но я пробовала вставить Полижинакс примерно 20 апреля 2 свечи , то есть 2 дня подряд.. И от Полижинакс прям жжение усилилось сильно, или это нормальная реакция? 🤷🏼♀️
Нина Викторовна, я ещё сейчас прикрепила анализ свежий гинекологический на флору. Посмотрите пожалуйста
Нина Викторовна, ответите пожалуйста. 🙏🏻
Нет, если на любые свечи возникает реакция в виде жжения, это не норма. А по результатам визуального осмотра слизистая не отечная, не красная у вас?
По результатам мазка на флору ничего сказать не нельзя, так как он абсолютно нормален, в виду малого количества лейкоцитов и смешанной флоры скудно, но она и есть по результатам Фемофлор у Вас.
Лучше использовать Монурал однократно 3 грамма
Один врач мне написал, что лучше Ципрофлоксацин, так как он действует и во влалагище...
То есть Монурал или Фурадонин мне написали, это если инфекция в уретре или мочевом пузыре...
А мне кажется у меня жжение во влагалище
По осмотру слизистая не отечная и не красная
?
Вы ответите ? 🙏🏻
Да, можно использовать Ципрофлоксацин, но от данного АБ можно полностью убить микрофлору , что может вызвать еще большие жалобы. Если беспокоит только жжение во влагалище, то это может быть вообще вариантом истончения слизистой влагалища на фоне неоднократного применения вагинальных свечей, тоесть слизистая настолько истончалась, что реагирует на все раздражители жжением, и тогда может помочь только восстановление слизистой, путем использования например гель Гинокомфорт.
Нина Викторовна, здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста
Прикрепила новый результат анализа! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть достаточно местного использования свечей, без использования системных антибиотиков .
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте
К сожалению, пару лет назад я пробовала использовать Макмирор свечи от них сильно печёт во влагалище
Так я пропила таблетки макмирор 7 дней , всего 20 таблеток и улучшения в самочувствии нет. Также жжет и зуд 😢
?
🤷🏼♀️
Здравствуйте. В такой ситуации можно использовать свечи широкого спектра действия, например эльжина девять дней во влагалище на ночь.
Здравствуйте
Я прикрепила новый результат анализа
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, по анализам нет признаков выраженного воспалительного процесса: лейкоциты спокойные, баквагиноз не подтвержден, Кандида и ИППП не выявлены. Энтерококк фекалис - условно-патогенная бактерия, она может присутствовать во влагалище и не всегда требует системного лечения. С учетом того, что уже было несколько курсов препаратов без эффекта, а жжение и зуд сохраняются, ситуация сейчас больше похожа на нарушение вагинальной микрофлоры и раздражение слизистой после лечения, чем на «неубиваемую» инфекцию. Поэтому очередной сильный антибиотик, особенно ципрофлоксацин, действительно может ухудшить состояние кишечника и слизистых без гарантии улучшения. Сначала разумно исключить именно мочевую инфекцию: сделать посев мочи, а не ориентироваться только на посев из влагалища. И дальше уже решать вопрос терапии очно, а не подбирать антибиотик только по факту наличия энтерококка в мазке. Чаще в качестве терапии рекомендуют сфокусироваться на ВОССТАНОВЛЕНИИ слизистой: к примеру, свечи с депантенолом 5-10 дней или с гиалуроновой+молочной кислотой как мойстана на 10 дней.
Анна Николаевна, здравствуйте
Я сейчас прикрепила новый результат анализа
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Посмотрела. Рекомендации из первого сообщения остаются актуальными.