Пятна по телу

Женщина 30 лет, около 3 месяцев назад увидела на спине 1 пятно, а сейчас их таких много, в том числе и появляться начали на животе. Фото прикладываю. У мужу цветной лишай на спине и он мажет борной кислотой и пятна у него становятся светлее, я тоже мажу около недели, но у меня эффекта нет никакого. Хочется понять что за пятна и что с ними делать. В роду лишая ни у кого нет

акне
30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 86·Алексей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание. Оно может начинаться с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое главное ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Васильевна, мы нашли вот такое вчера, но как поняли, это было давно и оно спит так скажем

Цитомегаловирус (Cytomegalovirus,
CMV), антитела класса IgG в крови
426.30
Положительный

Цитомегаловирус (Cytomegalovirus,
CMV), антитела класса IgМ в крови 0.54 Отрицательный

Вирус Эпштейна-Барр (HSV 4,
Epstein-Barr, EBV), антитела класса
IgG к нуклеарному антигену (NA) в
крови
25.50
Положительный

Вирус Эпштейна-Барр (HSV 4,
Epstein-Barr, EBV), антитела класса
IgM к капсидному антигену (VCA) в
крови
1.60 Отрицательный

Анализы показывают старые,спящие вирусы , которые есть у 95% людей. Они не вызывают подобные высыпания и не требуют лечения.
Это не грибок, борная кислота не нужна, отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно примерно за 4-8 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Если есть зуд - Т.Цетрин 1 т 1 раз в день на 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день на 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию можно предположить - розовый лишай (Питириаз Жибера).

Причина возникновения, как правило, не известна. Но чаще появляется после перенесенных простудных заболеваний, на фоне сниженного иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Эмоленты для увлажнения кожи (Урьяж ксемоз, Биодерма, Топикрем Ад и тд)
Цетиризин / Зодак / Лоратадин по 1 таблетке в день 7–10 дней
Неотанин раствор, при зуде
Ограничить контакт с водой, не растирать высыпания мочалкой

Обычно сыпь проходит сама в течении 4-12 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера, заболевание не наследственное и с разноцветным лишаем ничего общего не имеет.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса, бывает 1 раз за всю жизнь.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если высыпания беспокоят, обычно рекомендуется: зодак 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐