Общие результаты цитологии и мазка

Прошла диспанцеризацию, по цитологии выявили ascus, ВПЧ 16, 18 и другие не обнаруженно, но есть молочница.

нет
40 лет
22 Апреля ·Просмотров: 110·Елена, Тула

Здравствуйте.
Подобный результат часто бывает тогда, когда врач, который выполнял исследование не может чётко определиться есть данные за дисплазию или это воспалительные изменения клеток , например они могут быть на фоне вируса папилломы человека (замечательно, что 16-й и 18-й типы отрицательные, но желательно сдавать и на остальные); при подобном результате мазка как правило не приходится говорить о тяжелой дисплазии, обычно если в итоге она и подтверждается , то легкой степени чаще всего, не беспокойтесь. При этом воспалительные процессы по типу «молочницы» конечно тоже могут искажать результат и делать его недостоверным, поэтому если действительно имеет место быть воспаление и кандидоз , то целесообразно пройти лечение и анализ пересдать, но не раннее чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, впч идет помимо 16 и 18 еще и впч вкр, я узнавала, это как раз остальные, сказали что если что то было то они вынесли отдельной строкой

Поняла, замечательно.

Здравствуйте. Такие результаты цитологии говорят о том, что обнаружены клетки неясного значения, в этом случае в качестве дополнительного обследования рекомендовано провести кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, обнаружен кандидоз это могло повлиять на результат? Вас 16.18 и впч вкр все типы отрицательны.

Здравствуйте
По данным цитологического исследования выявлено наличие атипичных клеток . В такой ситуации важно исключить впч 21 тип, не только 16 и 18 типы.
Иппп не обнаружено.
Рассматривается проведение кольпоскопии . Если по данным исследования будут выявлены подозрительные участки в плане дисплазии, то проводится биопсия ткани с дальнейшим гистологическим исследованием материала

Повышение концентрации грибов рода Кандида, рассматривается санация влагалища в виде препарата Макмирор Комплекс на ночь 8 дней, т е есть чувствительность к нистатину.

Уровень гемоглобина в норме, но снижен ферритин(запас железа). Рассматриваются к приему препараты железа

Функция щитовидной железы не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, впч 16 и 18 отрицательно и впч вкр, я узнавала это остальные, если что то было они вынесли отдельной строкой

Хорошо, значит впч отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, прописали свечи пожинакс, принимаю 6 дней, они подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, Полижинакс

Принятый ответ

Да, подойдут . В составе нистатин, к которому выявлена чувствительность

Здравствуйте.
ASC-US - означает наличие клеток плоского эпителия с атипией неясного значения.
В похожих случаях ,так как ВПЧ положительны ,рекомендуют кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом) с проведением биопсии
Перед проведением процедуры рекомендуют вагинальный коем Клотримазол 2% 5 г во влагалище в течение 6 дней.
Так же из вариантов - рекомендуют после лечения повторить цитологию не ранее чем через 3 месяца, если по цитологии не будет изменений , тогда поведение кольпоскопии с биопсией

Здравствуйте, Елена. Учитывая результат онкоцитологии по которому выявлены атипичные клетки, рекомендуется дообследование-сдать ВПЧ на 21 тип, пройти кольпоскопию,при необходимости с проведением биопсии. После полученных результатов будут понятны дальнейшие действия.

Здравствуйте, Елена. Заключение по цитологическому анализу ASCUS говорит о том, что до конца не понятно чем вызваны изменения - воспалительной реакцией или же дислпазией. Учитывая наличие у вас кандиды в посеве в титре 10в6 это может давать воспалительный характер изменений. Подскажите, пожалуйста, беспокоят ли вас зуд, жжение, выделения творожистого характера?
По анализам крови ферритин низкий, рекомендуется консультация терапевта и назначение препаратов железа (сорбифер/Мальтофер/тотема/Феррум лек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, да, от молочнице уже лечусь, просто напугал результат

Не пугайтесь, просто гистологи же не знаю, что у вас есть кандидоз, поэтому и пишут ASCUS, чтобы тщательно вас обследовать на случай обнаружения ВПЧ. Сейчас просанируйте влагалище. И через 3 месяца повторить цитологический мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, но это ничего страшного? И подскажите впч вкр это же остальные типы, правильно мне сказали в жк?

Ничего страшного. Я вам так скажу даже дисплазия легкой степени это не страшно, главное регулярный скрининг.
У вас только на 16 и 18 тип в анализах. А полный спектр это Пцр на 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы впч, либо квант-21

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, впч вкр это 13 типов впч. И в них входит 16 и 18 тип, только что позвонила и уточнила.

🙏🏻отлично, впч исключён