Был контакт с больным микоплазмой
Здравствуйте. Ситуация такая, что у меня и ребенка 1,8 был контакт с больными микоплазмой. Знакомые уже 1,5 месяца болеют, у ребенка в той семье месяц назад была обнаружена пневмония, её вылечили антибиотиками. Вроде бы им полегчало и семья вышла на прогулку на детскую площадку, где мы и встретились 13 апреля. Потом состояние родителей стало ухудшаться, было что-то похожее на орви, по итогу сдали анализы на микоплазму и она подтвердилась. Вопрос. Мне сейчас дочери нужно ставить прививку Пентаксим. Я боюсь, а вдруг мы заразились микоплазмой, там инкубационный период 1-4 недели. Сейчас с нашим самочувствием все хорошо, но вдруг мы уже болеем. Какие анализы можно сдать сейчас чтобы проверить не заразились мы?
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то контакт с больными микоплазменной инфекцией был на улице и не долго? То есть тесного , длительного контакта не было? Риск заражения минимален в таком случае.
Здравствуйте, мы были на детской площадке, не целовались конечно) но дети играли рядом
Вероятность инфицирования близится к нулю в таком случае
Здравствуйте, если контакт был недлительный , и не в замкнутом помещении , в таком случае риск заражения минимальный . Если ребенок на данный момент здоров , нет признаков инфекции в таком случае вакцинацию проводить можно .
Здравствуйте, да мы были на улице, но дети играли рядом. Признаков болезни у нас нет.
В любом случае если были на улице , а не в тесном помещении риск заражения минимален
Принятый ответ
Здравствуйте.
В инкубационном периоде информативным может быть только ПЦР мазок в таких случаях, ПЦР способна выявить микоплазму на ранних стадиях заболевания, включая инкубационный период.
Антитела М чаще всего в остром периоде начинают вырабатываться после заболевания через 5-7 дней.
Здравствуйте, спасибо большое за информацию!
Здравствуйте! Если Вы встречались на улице, риск заражения значимо снижается.
В такой ситуации, если ребёнок здоров, нет смысла откладывать прививку.
Даже если совпадает вакцинация с началом заболевания, это не дает излишней нагрузки на организм.
Анализы на микоплазму без жалоб не сдаются, так как так ничего не обнаружите,
Диагностика проводится только в случае активных симптомов.
Здравствуйте, спасибо за информацию.
Добрый день, учитывая что ребёнок с которым контактировала ваша дочь уже был пролечен антибактериальным препаратом, а значит не являлся источником инфекции.
А с родителями этого ребёнка можно предположить что ваша дочь тесно не общалась.
Не переживайте, риск заражения крайне низкий, растите здоровыми 🌸
Здравствуйте, спасибо за ответ.