Тошнота у ребенка 1.4
Здравствуйте, с 18 числа заболели,2 дня была рвота и жидкий стул,температура, сейчас нет стула вообще,не ест, температуры нет,но сегодня опять вырвало. Лечились адиарином,энтерол,были газы от энтерола,воду с компотом смородины перемешиваем,чистую плохо пьёт,постоянно даю пить.Мочится,но сегодня чуть реже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Регидрон био есть,но он же с 3 лет
В списке несколько препаратов, можно подобрать по возрасту
Обычно, чаще рекомендуется био гая, она более приятная на вкус
Спасибо, легли в станционар
Принятый ответ
Здравствуйте.
При достаточном отпаивании урежения мочеиспускания быть не должно.
Важно отпаивать в нужном объёме, чтобы не допустить обезвоживание.
Адиарин подходит в таких случаях.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
- если есть урежение мочеиспусканиея, то отпаивают в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 40-50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме на фоне неукротимой рвоты;
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый период кишечной инфекции может быть 5-7 дней.
Основная задача это дробное отпаивание, для предотвращения обезвоживания, это самый грозный симптом.
Пробиотики не нужны, если нет стула.
Аппетит может отсутствовать это нормально, самое главное, чтобы ребёнок пил.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Она сегодня только банан ест,у нас итак запоры,от еды отказывается,сил нет у самой или в станционар ехать
Понимаю, что снижение аппетита может пугать. Но это нормальная реакция организма во время инфекции, самое главное не допускать обезвоживания, в стационар надо, если не удается отпаивать и есть описанные красные флаги.
В регидрон био можно,он идёт с 3лет?
Солевые растворы используются по возрасту, например, адиарин регидрокомплекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов предположительно течение кишечной инфекции.
Проводимая терапия верная. Рекомендуется продолжать отпаивать небольшими глоточками и часто.
Аппетит придёт по мере восстановления общего состояния, есть ребёнка не заставляйте.
Ну сегодня, мало пьёт,отказывается, вялая
Отпаивайте чайными ложечками, через каждые 10-15 минут (морс, сок, компот, чай и тд).
В случае, если пить совсем совсем отказывается, и мочеиспускания нет более 6-8 часов, рекомендуется вызов врача.
А омлет можно дать?
Спасибо
Омлет не рекомендуется, это тяжёлая пища для желудка, может спровоцировать повторную рвоту.
Если рвоты нет в течение суток, тогда можно немного покормить.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.