Покраснения возле переносицы и на правой щеке
Появились покраснения на переносице с обеих сторон. Месяц назад. две неделе назад появилось красное пятно с прыщами. Иногда покраснения уходят потом снова появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие контактного дерматита. Но более точно, можно сказать после того как прикрепите фотографии
Воспалительные элементы, не рекомендуется давить
Добрый день! Фото выложил
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте !
По вашему описанию можно предположить розацеа или себорейный дерматит. Прикрепите пожалуйста фотографии в хорошем качестве для осмотра, без этого сложно оценить ситуацию и дать развернутый ответ.
Добрый день! Фото выложил
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда получится избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.
Лечение обычно такое: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раз в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.
Далее переход на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, кал на хеликобактер пилори и всех паразитов методом парасеп, по результату коррекция с терапевтом.
Подскажите, на коже головы есть перхоть?
Добрый день, Да есть
Высока вероятность наличия себорейного дерматита все таки, с учетом наличия перхоти.
По коже головы также обычно эффективен шампунь с кетоконазолом, используется в первые 1-2 месяца при каждом мытье головы с экспозицией 5 минут. Далее оставляют 1-2 раза в неделю в качестве поддерживающей терапии на длительный срок.
Это все сразу нужно делать или поэтапно?
Да все сразу
Если говорить про лицо, обычно так:
Утром шампунь вместо геля для умывания, после умывания клотримазол на покраснения
Вечером снова шампунь, после умывания элидел
При мытье головы шампунь тот же
И на голове и на лице экспозиция шампуня 5 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Добрый день! Фото выложил
Принятый ответ
Александр, здравствуйте !
Визуально по фото и описанию нельзя исключать течение розацеа, скажите, пожалуйста, Вы с чем-то можете связать появление высыпаний?
Бывают ли ощущение прилива жара к коже, например, при занятии спортом, волнении, употреблении острой, горячей пищи, алкоголя, в бане?
Добрый день! бывает приливы жара, но не анализировал с чем именно связано. Покрасения уменьшаются когда не ем сладкого возможно. Также может когда ем белый хлеб. На голове перхоть мою Низоралом. помогает.
Поняла
Кожа больше жирная или сухая? Бывает шелушение?
не могу определить тип кожи, шелушений на лице нет
Поняла
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% , согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В подобном случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.