Лечение Зубов под наркозом
Здравствуйте, проходим обследование перед лечением Зубов под наркозом. Получили следующие результаты экг, прилагаю фотографии. Есть ли риск при наркозе из за уколоченной оси . Наркоз 3,5-4 часа . Надо ли дополнительно что-то пройти из обследований?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ у ребёнка всё спокойно. Синусовый ритм, ЧСС 109 — для 4 лет это норма, интервалы в пределах нормы, QTc 0.40 — нормальный.
По ЭКГ противопоказаний к анестезии не видно.
Дополнительно обычно ничего не требуется, если ребёнок клинически здоров. Стандартно перед наркозом достаточно осмотра педиатра/анестезиолога. ЭХО сердца делают только если есть шумы, жалобы или подозрения на порок — по вашему описанию оснований нет.
Анастасия Андреевна, а что значит укрочение PQ? Там на фотографии вниз идет график …
Укорочение PQ — это когда импульс от предсердий к желудочкам проходит быстрее, чем обычно. Норма PQ примерно от 0.12 до 0.20 сек, у детей может быть чуть короче. Для взрослого это считалось бы укорочением, но у ребёнка 4 лет это допустимый вариант нормы, у них проводимость быстрее.
Важно не сама цифра PQ, а как выглядит комплекс QRS. При опасных состояниях (типа WPW) мы видим:
– «дельта-волну» (плавный подъём в начале комплекса)
– расширенный QRS
У вас QRS 0.07 сек — узкий, нормальный, дельта-волны нет. Это значит, что дополнительных путей проведения нет, и укорочение PQ здесь просто физиология.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Укорочение интервала PQ- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Наркоз не противопоказан.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту ;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
укорочение интервала PQ , у детей встречается часто , это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы, с возрастом интервал приходит в норму;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ; также, нет противопоказаний для наркоза перед стоматологической процедурой ;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, положение электрической оси сердца это индивидуальная особенность ,противопоказаний к наркозу нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
Интервал Pq у детей в норме от 0,10 мс.Учитывая что при исследовании была небольшая тахикардия(это нормально для детей),Pq немного укорочен.Укорочение данного интервала имеет значение при наличии синдрома Wpw с жизнеугрожающими аритмиями,в данном случае это диагностически незначимо.
Если ранее не делали Эхо сердца, то обычно исследование назначается как скрининговое. Поэтому перед седацией лучше пройти данное исследование.Пока со стороны сердца противопоказаний не вижу.