После травмы онемение пальцев
Добрый день. 7 октября я сломала пятый палец левой руки. Закрытый косо-продольный перелом основной фаланги. 29 декабря была у врача, снимок показал, что все в порядке, я сняла ортез. Но 31 декабря муж споткнулся на ступеньках и я автоматом решила его удержать (даже не поняла, получилось ли)). Палец пронзила боль... Он же не разгибается еще... Сделала МРТ 09.01.26г. Заключение:травма капсульно-связочных аппаратов межфаланговых суставов и сухожилий сгибателей 4-5 пальцев кисти. Опять нужен был покой руки, носила ортез. Разрабатывать руку в итоге начала около полутора месяцев назад. Около трех недель как появилось онемение и покалывание пальцев травмированной руки. Травматолог назначил мелоксикам 7,5 х 2 раза в сутки 10 дней. Растирать Вольтареном 2 раза в день. Разгибать и сгибать до боли травм. палец. Но онемение продолжает нарастать... Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте . 5 - ый палец руки иннервирует локтевой нерв . На фоне полученных травм , возможно травмировался нерв в том числе . В данной ситуации нужно пройти ЭНМГ конечности и с результатами исследования , обратиться на консультацию к неврологу .
Пока можно принимать витамины группы В , в течение 2- х недель . Можно рассмотреть прием Берокка плюс
Алана Сергеевна, у меня немеют все пальцы левой руки, не только пятый.
Принятый ответ
Тем более , обязательно проведение стимуляционной ЭНМГ для определения источника патологии и правильного лечения . Нужно определить какой конкретно нерв затронут и что дает онемение
Здравствуйте.
В процессе получения травмы могло произойти повреждение нерва. Какого именно....Расскажите пожалуйста, где именно беспокоит онемение:тыл или ладонная поверхность пальцев?
Для уточнения диагноза обычно назначают стимуляционную энмг.
Анастасия Владимировна, немеют кончики пальцев
Можно предположить патологию срединного нерва, но для уточнения диагноза, как писала выше, обычно рекомендуют стимуляционную энмг, чтобы понять цел нерв и какой именно.
Здравствуйте, если немеют все пальцы, то такая ситуация больше характерна для нейропатии срединного нерва.
В связи с предыдущей травмой нельзя исключать и повреждение локтевого.
Для уточнения ситуации рекомендовано ЭМНГ с беспокоящей руки ( электронейромиография) . Исследвание поможет уточнить какой нерв поврежден, на каком уровне и в какой степени. Это помогает спланировать тактику лечения.
Лечение включает глюкортикостероиды, ортезы, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое