Повышены тромбоциты при беременности

Добрый день! Сегодня 36.4 недель беременности. Вчера сдала ОАК, в котором показало тромбоциты 452 при норме до 400. 10 марта тромбоциты были 388. Но неделю назад 12-13 марта была легкая простуда с насморком, больным горлом и температурой 37.2-37.5, вылечились за один день. Неделю держится ещё герпес с одной стороны губы, но уже проходит. Гемоглобин в порядке, все остальные анализы ОАК, сдаваемые в течение беременности были в норме, без превышений. Сейчас ещё повышены следующие показатели: Абсолютное количество нейтрофилов Результат 10,12 Норма 1.56 - 6.13 Относительное количество лимфоцитов Результат 13,9 Норма 19 - 37 Количество лейкоцитов Результат 13,25 Норма 4.5 - 11 Сильное ли отклонение по тромбоцитам? Может, стоит проверить ещё какие-то показатели? Нет ли влияния на плод? Читала, что может к нему меньше кислорода поступать, риски тромбов в плаценте и тп. По КТГ и УЗИ с допплером от вчера все нормально

Варикоз органов малого таза, одной большой половой губы
29 лет
22 Апреля ·Просмотров: 88·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день!
Норма тромбоцитов 150-450тыс
У Вас незначительное отклонение
Повышение может быть обусловлено дефицитом железа , который часто бывает в период беременности и воспалительных процессом, в том числе ОРВИ
Также необходимо точные цифры тромбоцитам знать , так как из легко недосчитать или пересчитать
Требуется подсчет по Фонио
Также для исключения дефицита железа : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Такой уровень тромбоцитов никак не влияет на здоровье и на течение беременности
Повышение общего количества лейкоцитов и нейтрофилов из них характерно для беременности, так как идет повышенная нагрузка на иммунную систему
С этим ничего не надо делать
Из за повышения нейрофилов в абсолютных значениях, повышается и процент и от этого кажется , что лимфоцитов мало в процентах(их относительное количество)
Моноциты тоже после инфекции повышаются
Это нормально
Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно ( несколько месяцев) выше 500 тыс.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Данных за болезнь крови по анализам нет.

Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ

По результатам уже определяется тактика.