У ребёнка 3 месяцев гемангиомы(ангиокератомы?) ануса

Здравствуйте! У моего ребёнка девочки 3 месяцев с рождения имеются гемангиомы. На лице на переносице и на верхних веках. Тот самый "поцелуй ангела" или "щипок аиста". Также на затылке .На лице уже заметно побледнели эти пятна. Просто гиперемия, над кожей не выступает. Не беспокоит. Но ещё с рождения существует россыпь гемангиом в области ануса. Не растут, количество их не увеличивается и не уменьшается. Подскажите тактику ведения такого пациента?коротко из анамнеза: реб от 2 бер, 2 родов родился на 40 нед путем ПКС( показания:рубец на матке, двурогая матка). Вес 3930гр, рост 61см. Выписаны на 4 сутки домой. Беременность протекала без особенностей. Ребенок растёт и развивается согласно возрасту. Прививки по календарю.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы эти гемангиомы были в области спины или других участков, то можно было бы ничего не делать. Но область ягодиц постоянно раздражается и травмируется.

В лечении такого плана гемангиом наиболее оптимальным будет прием б-блокаторов под контролем детского кардиолога.

Здравсвуйте, судя по фото не очень похоже на гемангиомы. Как то видоизменяются эти образования? Есть ли их травматизация, мажете чем то? Тактика по ведению, если это действительно гемангиомы, то имеет смысл назначения б блокаторов под контролем кардиолога и ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До сегодняшнего дня не менялись. Одинакового количества, одинакового размера. Сегодня , как будто, мокнутие у одной из них случилось. Намазала цинковой мазью. Рекомендуете показать дерматологу? В -блокаторы системно или местно используют?

Принятый ответ

Да, конечно лучше показаться дерматологу, б блокаторы назначают внутрь, но повторюсь эти образования выглядят совсем не типично для гемангиом.

Здравствуйте. Не типичная картина для гемангиом. Лучше в этом случае обратиться к дерматологу. Если будет исключена дерматологическая патология, то лучше сделать УЗИ мягких тканей. При подтверждении диагноза гемангиом, учитывая локализацию и вероятность хронической травматизации, то лучше пройти курс лечения бета-блокаторами под контролем кардиолога. При иной локализации гемангиом они чаще всего самостоятельно проходят.

На фото вероятнее всего представлена картина пеленочного дерматита
Необходима консультация дерматолога или педиатра по ведению данного процесса. Обычно используют воздушные ванны, подсушивание цикапластом или судокремом 4-5 раз в день
Отказываются от использования салфеток, только подмывают ребеночка