ОРВИ переходящее в бронхит, температура
Доброго дня Ребенок , девочка , возраст 1 год 3 месяца, вес 11500 кг, рост 83, зубы полный рот клыков и новых зубов( в один раз все начали расти) 10.04. Заболели, кашель , горло , сопли , температура, педиатр назначают, виф. Свеч. Грипфер. Капли в нос, ромашка , мирамистин Через 2 дн на прием, т. К. Была температура, вызвали на дом педиатра , приписывает , сироп + ингаляции физраствора. Через 2 дня на прием идем, лучше за все эти дни ни стало , назначают , Амоксиклав на 125., 9,9 мл 2 раза в день даю + сироп + аципол + ромашка + ингаляции + отсасывать сопли Легче вроде становится , на 2-й день , температура 38, сбиваю нурофеном, сбили до 6 утра , утром снова сбиваю В 12 дня не сбивается , вызвали скорую , фельдшер говорит красное горло, убирайте физраствор, купите тантумверде, местно лечите Через пару часов температура увеличилась до 40, затем даем парацетамол суспензию 6,8 мл, еле еле до 38, вызвали скорую снова, увезли в стационар, поставили какой-то другой антибиотик, цифриаксон подобное название 22:30 примерно температура подскочила до 41,6 Поставили литический укол , в течение двух часов температура начала спадать Лежим в детской больнице 3-й день Спрашивала врача, дыхание - жесткое , хрипов нет , горло красное, на горле слизь, ставят бронхит Лечение Сироп от кашля Физ раствор 5 р/д Уколы другие антибиотики колят Руцев или цефруаксин Сеголня в 12:00 поднялась температура 37/6 позже немного упала до 37/2 Тельце в розовых пятнышках , особенно шея сзади , фото прилогаю Вопрос : почему так все ушло в бронхит ? Почему лечение которое нам назначали не помогло ? Что я не так делала ? И почему снова поднимается температура ( я сегодня 1 раз тантумверде пшикнула в горло , может ли из-за него пятнышки быть) Видео Зубов и горла , ссылкой приложила И фото розовых пятнашек И как нам вылечить бронхит на 100% что б он не вернулся ? И что можно сделать что б ребенок не заражался , не болел, так как нам скоро в сад https://disk.yandex.ru/i/IVSXGo-lBSVwuA Помогите пожалуйста разобраться Из-за чего такая температура была А еще прикрепляю , анализ крови и мочи На розовое пятна , врач в больнице сказала , это на яблоки и бананы , и дала активированный уголь и гистаминное
Здравствуйте, такие высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы, обычно проходят самостоятельно и ребенка никак не беспокоят. Зуда нет?
Вероятнее всего произошло наслоение бактериальной инфекции на вирусную , в результате чего такое длительное течение заболевания . Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию, и возбудителем является вирус , поэтому повторные эпизоды возможны но не обязательны. Так как по крови имеются признаки бактериальной инфекции антибиотик показан , эффективность его оцениваем через 72 часа . На фоне лечения и ингаляции наблюдается улучшение .
Детям до 3 лет использовать спреи и аэрозоли в горло не рекомендуется.
Зуда нет
А из-за чего сегодня снова температура могла подняться ?
Я так поняла она не выше 38,0?
Да
37,2
Возможно сохранение субфебрильной температуры в течении нескольких дней, поэтому пока требуется только наблюдение , сыпь становится сильнее или более яркой ?
Такая же
Принятый ответ
Пока наблюдаем в таком случае . Вы находитесь под наблюдением докторов это очень хорошо, в динамике повторно возьмут кровь для оценки показателей
Здравствуйте
У детей в раннем возрасте анатомия дыхательных путей такая, что инфекция очень быстро спускается из носа и горла в бронхи, особенно на фоне высокой Т и массового прорезывания зубов (которое создаёт доп. воспаление и нагрузку на иммунитет).
Назначенный сначала Амоксиклав мог просто не подействовать на возбудителя, у многих бактерий сейчас резистентность, поэтому в стационаре и сменили антибиотик на цефтриаксон или цефуроксим (они сильнее).
То, что Т подскочила до 41,6 это не ваша ошибка, а особенность детской иммунной реакции на агрессивную инфекцию, часто при бронхите или при присоединении вируса.
Красное горло со слизью, жёсткое дыхание без хрипов это проявления типичного бронхита у малышей.
Пятнышки на теле (розовые, особенно на шее) вероятнее всего, вирусная экзантема либо аллергическая реакция на антибиотик или продукты, врач в больнице дал активированный уголь и антигистаминное именно из-за подозрения на аллергию на яблоки/бананы, а не на спрей.
Температура 37,2 сейчас это нормально для выздоровления, остаточные субфебрилитеты бывают до 7 дн после тяжёлой инфекции.
Чтобы вылечить бронхит обязательно допить/доколоть полный курс антибиотика, назначенный в стационаре (обычно 7-10 дней). После выписки делайте ингаляции с физраствором 2-3 раза в день ещё 5-7 дней и лёгкий вибрационный массаж грудной клетки (постукивания рёбрами ладоней, когда ребёнок лежит на животе).
Не выходите в сад минимум 3 недели после того, как спала температура и прошёл кашель.
Чтобы реже болеть перед садом: за 2 недели до начала начните закаливание (воздушные ванны, обтирания прохладной водой), гуляйте не менее 2 часов в день, увлажняйте воздух дома до 50-70%, сделайте прививки от пневмококка, гемофильной инфекции и гриппа, если ещё не сделали.
Скажите пожалуйста, мы лежим 3-й день в стационаре, можем мы ли мы законно , приходить только на уколы утром и вечером сюда ?
Просимся домой, так как , нам неудобно находиться тут , нас не пускают
Принятый ответ
По закону это запрещено, если вы лежите на лечении, то за вашу жизнь и здоровье несут ответственность врачи, это не дневной стационар, где вы приходите под процедуры. Обсудите вариант продолжения лечения в домашних условиях с вызовом мед сестры/либо если есть дневной стационар.
Тогда напишите расписку, что предупреждены о всех рисках и уйдете домой на долечивание под наблюдение участкового педиатра