Подкожное образование на шее около уха , 3-4 см
На шее под ухом подкожное образование 3-4 см. При очном обращении терапевт направил на узи. По результатам узи : околоушная железа увеличена, в железе визуализируется анэхогенное образование с четкими ровными контурами и выраженным пристеночным сосочковым компонентом. Размеры образования 35-14-14. Кровоток перинодулярный,умеренный. Записалась на прием к Лору, но очень волнуюсь. Что это может быть и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
Околоушная слюная железа подлежит лечению у стоматолога, лор не занимается этим вопросом к сожалению
Переадресуйте вопрос профильному специалисту
Воспаляться она может при орви, после перенесенного орви, при наличии в ней камней....
По описанию приложенному в файлах более вероятно киста, она неопасна, образование с жидкостью внутри
Принятый ответ
Здравствуйте
Округлое- правильной формы и с четкими контурами анэхогенное (вероятнее всего состоящее из жидкости) образование в околоушной слюной железе по узи вероятнее всего можете являться кистой- то есть с шариком с жидкостью внутри в структуре железы, которая как правило является доброкачественной находкой и не является значимым поводом для беспокойства в таких случаях, при небольших размерах может подлежать наблюдению в динамике, но если растёт в динамике или имеет тенденцию к присоединению воспаления в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с челюстно -лицевым хирургом по вопросах хирургического лечения данной находки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное описание на узи характерно для кисты слюнной железы. Киста возникает обычно на фоне закупорки выводного отверстия железы при воспалении. Возможно была перенесена вирусная инфекция. Повода для беспокойства нет в таких случаях, кистато доброкачественное образование, которое не перерождается во что-то плохое.
Но, с результатом данного узи лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу.
Принятый ответ
Добрый день Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и результатов УЗИ - выявлено округлое образование в толще околоушной железы- напоминающее кисту.Это обычно доброкачественное новообразование- рекомендуется консультация хирурга стоматолога - для удаления и направления на гистологическое исследование полученного материала.
Не волнуйтесь- визит к стоматологу и нет проблем.Желаю хорошего настроения! Будьте здоровы!