Пятнышко у ребенка на глазу
Обнаружила на белой части глаза у ребенка пятнышко тёмного цвета, сверху выпуклое. Около 1 мм. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально на фото похоже на инородное тело конъюнктивы - соринка, плотно прилипшая либо воткнувшаяся в слизистую. Полупрозрачная выпуклость может быть сформировавшейся поствоспалителтной кистой либо комочком слизи. В подобных случаях рекомендуется промыть глазик струйно (набрать в шприц БЕЗ иглы кипяченой водички комнатной температуры, удобнее всего в инсулиновый шприц, и направляя струю воды в открытый глазик попробовать смыть инородное тело), в качестве мер первой помощи также начать закапывать капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если после промывания точка не исчезнет или промыть не удастся (ребенку это сделать сложно), рекомендуется очный осмотр в ближайшие дни для осмотра под увеличением. Если инородное тело подтвердится, то врач его уберёт специальным инструментом. Может оказаться и просто пигментацией (невус, как родинка на теле), просто цвет не очень характерный для невуса. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это похоже на отложение пигмента. Сама по себе не опасно, но желательно наблюдать и защищать от ультрафиолета. Офтальмоонколог скажет, как часто нужно проводить омотр а так 1-2 раза в год .
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятны два варианта:
1. Невус конъюнктивы (пигментное родимое пятно) — доброкачественное образование, часто врожденное, неопасно, не требует лечения, если не растет и не меняет цвет.
2. Киста конъюнктивы — может быть врожденной или посттравматической, обычно прозрачная или темноватая, тоже доброкачественная.
Для точного диагноза необходим очный осмотр офтальмолога с биомикроскопией (осмотр под щелевой лампой). Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за отложение пигмента, либо так может выглядеть просвечивающаяся через склеру сосудистая оболочка(она имеет темный оттенок, поэтому выглядит, как темное пятнышко) - оба состояния не являются патологией, не переживайте. Если ребенка субъективно ничего не беспокоит - нет локального раздражения, чувства зуда/жжения/дискомфорта, то просто планово рекомендуется осмотр у офтальмолога, чтобы он более детально оценил этот момент на щелевой лампе(биомикроскоп).
Пишите, если остались вопросы
Виктория, спасибо за ответ. Так как я очень переживаю, решили съездить на осмотр очно.
Все правильно, всегда лучше перестраховаться и оценить состояния глазика на аппарате более детально
Принятый ответ
Добрый день .
На фото просматривается точка выхода сосуда , она часто пигментированна.
Это не является патологией .
Наблюдение профилактическое положено ежегодно
Здоровья ребенку !
Спасибо. Решили записаться на очный осмотр. Эта точка появилось сегодня утром после сна. Вчера её не было.
Обязательно осмотритесь , вопрос открыт трое суток , можно будет потом пообщаться после того как биомикроскопию сделают .
Сейчас ввиду возвышения конъюнктивы над точкой выхода сосуда это более заметно .
Ольга, сходили мы к врачу. Посмотрели сына два врача. Сказали, что это сосуд, который находится глубже, по этому он такой цвет имеет. Говорят наблюдать, но ничего опасного нет.
Да конечно .
Здоровья ребенку !
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной визуальной картине можно предположить невус или кисту конъюнктивы. В ряде случаев через участок истончения склеры просвечивается сосуд.