Белый кал у грудничка
Здравствуйте! Ребенку месяц. После выписки был на смеси НАН опти про, стал мучать запор. Кал сильно твердый с прожилками крови. Педиатр перевела на смесь Нутрилак комфорт. Переход был резким. Неделю кушали его. Лучше стул не стал, 3 дня назад заменили 2 кормления кисломолочной смесью. Ребенок ходит в туалет сам, кал иногда плотный, иногда мягкий, но не жидкий. А сегодня кал стал наполовину белым. Подскажите, почему такое может быть? По УЗИ ( сегодня делали обследования в месяц) без патологий, все по возрасту, попросила уделить внимание желчному. Немного повышен прямой билирубин. Анализ крови прикрепляю, фото кала тоже. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
По анализу крови и биохимии отклонений не выявлено . По анализу мочи без воспалительных изменннйи . Анализ кала варинт нормы , признаки незрелости ферментов , что не требует лечения .
Добрый день!
Те этот белый участок может быть вариантом нормы? Он прям глиняно белый.
Стоит ли подстраховаться и сдать еще какие либо анализы ?
Спасибо 🙏
Нет сдавать анализы не нужно , это варинт нормы, на фоне кисломолочной смеси может быть такое светлый стул
Здравствуйте!
По фото стула можно предположить вариант нормы, но кал плотноват, в таких случаях рекомендуют рассмотреть введение кисломолочной смеси на несколько кормлений.
Светлый участок может быть непереваренной смесью.
Добрый день!
Спасибо 🙏
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предположить норму, обычно, обычно, дообследование в таких случаях не назначают
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально кал не белый, а серый, что допустимо при введении кисломолочной смеси, но кал все-таки плотный, поэтому если в течение недели он будет таким же, в таких случаях рекомендуют добавить еще одно кормление кисломолочной смесью.
По результатам дейтвительно отмечается повышение уровня прямого билирубина, но т.к. по результатам УЗИ все в порядке, в таких случаях рекомендуют контроль показателей общего билирубина и фракций, алт, аст, ЩФ, ГГТП спустя 1 месяц.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что может означает данное повышение билирубина ?
С роддома выписались с билирубином 134, через 2 недели 118, сейчас в норме.
Уточните, а какой уровень прямого билирубина был?
Сейчас 19,85.
При выписке был 134, а 2 недели назад 118
Нет, интересует именно показатель прямого билирубина, текущие результаты я увидела.
А, прошу прощения. 2 недели назад прямой билирубин был 5,32
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдение и контроль вышеуказанных показателей, т.к. отмечается достаточно быстрое снижение общего билирубина, если сравнивать за 2 недели, поэтому подобные изменения прямого билирубина допустимы.
Наш педиатр напугала гипотериозом, внутриутробными инфекциями и холестазом. Подскажите может быть ?
Для гипотериоза важны показатели щитовидной железы, а их по анализам не вижу.
Для внутриутробных инфекций также маловероятно, т.к. оак в пределах возрастной нормы.
Холестаз обычно ставят по результатам УЗИ, а по описанию всё в порядке.
Поняла Вас!
Тогда будем сдавать вышеуказанные анализы. Спасибо 🙏
Будьте здоровы 🍀
Могу я еще уточнить, если был неонатальный скринг, разве может быть сейчас гипотериоз?
Очень напугана.
Принятый ответ
Как правило, скрининг исключает врождённый гипотериоз.
Здравствуйте! Кал не белый, просто более светлый, это не патологично.
По представленным анализам отклонений по возрасту нет, билирубин в норме
Если при активном допаивании водой и на кисломолочной смеси стул останется твердый - в такой ситуации пробно переводят ребёнка на смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро / альфаре гастро, и оценивается эффект, становится ли лучше.
Здравствуйте!
Благодарю 🙏
Мне показалось он прям частично глиняный. Раньше такого не было(
Педиатр не разрешает допаивать водичкой. Говорит, что нагрузка на почки.
Допаивать при твердом стуле на ИВ обязательно! Никакой нагрузки это не даёт на почки малыша
Благодарю!!
Растите здоровыми!🙏🏻
Добрый день, ознакомилась с представленым фото стула, спешу вас успокоить, повода для переживания нет, стул не обесцвечен, просто более светлый при введении кисломолочной смеси допустимо.
Не забывайте про достаточный питьевой режим.
На кисломолочной смеси стул должен стать более мягким.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте! Благодарю🙏
Педиатр назначил дообследование для исключения гипотериоза и холестаза. Я дико напугана.
Водичкой допаивать не разрешает, говорит что нагрузка на почки. Не допаиваем