Прибавка в весе

Здравствуйте, сыну 3 месяца, мы на ИВ, родились мы 4290,вес при выписке был 3950. В месяц он весил 4060кг,в 1,5 месяца 4200,в 2 месяца 5200 , сейчас ему 3 месяца весит 5800.рост был 57 см, сейчас 65,5 см. педиатр сказал, что в 4 месяца он должен утроить вес.... Подскажите, пожалуйста, в данный момент вес соответствует возрасту ребенка?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите пол ребёнка для оценки. Утраивает ребёнок вес к году. У вас хорошие прибавки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Александровна, мальчик

Не смотря на хорошую прибавку за последний месяц, у ребёнка дефицит веса. Ребенок ест активно? Нет срыгиваний? Какой стул? Сколько раз примерно писает днём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Александровна, да, ест нормально, срыгивания только когда переест, стул обычный, не жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Александровна, по поводу сколько писает, честно даже не замечала, а сколько ребенок сейчас весить должен?

Ребёнок рослый. Если оценивать отдельно вес и рост возрасту соответствуют, но если брать соотношение массы к росту, есть дефицит. Со второго месяца у вас начались хорошие прибавки веса, возможно к 4 месяцу ситуация выровняется. Может есть возможность посмотреть ваши и папины данные в его возрасте? Возможно были такие же показатели у кого-то из родителей (высокий рост и небольшая масса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Александровна, я родилась 3000 кг и рост 50 см, папа 1800 рост 50 см(недоношенный)

Если по возрасту оценивать, то нормой будет от 5 до 8 кг. Если по вашему весу (65,5 см), то от 6,3 до 8,7 кг.

Имела в виду ваши данные в возрасте вашего ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Александровна, нет, таких данных к сожалению нет

Подождите до 4 месяцев, возможно выровняется вес. Если ребёнок за раз не может съесть объем смеси, попробуйте разделить на 2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Александровна, а может быть такое из-за скачка в росте?

Да, я об этом же и говорю, если смотреть отдельно вес, то он хороший по возрасту, а если вес к росту (как правильно), то массы не хватает. Рост хорошо прибавился, а масса пока не догнала, но подождите еще следующий месяц.

Принятый ответ

Добрый день, Валерия . Вес удваивают к 6 месяцам , утраивают к году . Но это все условно . Прибавки у вас не большие , думаю компенсаторно , так как малыш родился крупным . Какой стул ? Срыгивания ? Сколько смеси сьедает в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, стул обычный, не жидкий, срыгивания только когда переест, бывает по 60мл за раз съедает, бывает и 90 мл, по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, а то, что прибавки небольшие, это очень страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, а сколько весить сейчас ребёнок должен?

Сейчас примерно должен весить 6200 . Если как по таблицам смотреть. Кушать должен 1/6 от массы тела в сутки 960 мл , если на каждые 3 часа , то на ваш вес по 120
Мл смеси . Не сьедает так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, неа выплевывает и все

Значит , пока не готов усваивать больше , кормите как комфортно малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, а может быть такое из-за скачка в росте?

Может быть конечно ,в росте вы набрали хорошо 9 см , как положено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Сергеевна, я так поняла, нужно до 4х месяцев подождать, чтобы посмотреть, что с весом?

Ежемесячно будите ореинтироваться, патологии нет . Все индивидуально. Не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте , ничего страшного не вижу в весе. В 1 месяц мало прибавил, но сейчас хорошо прибавляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Николаевна, а может быть такое с весом из за скачка роста?

Скорее всего из-за того что родился крупный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Николаевна, понятно, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавки веса могут быть не линейные, а скачками, главное что в итоге - хорошо прибавляет. Не переживайте. Нет х3 к году, не к 4м месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, а сколько он сейчас должен весить?

от 3 до 8 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо