Прибавка в весе

Здравствуйте, сыну 3 месяца, мы на ИВ, родились мы 4290,вес при выписке был 3950. В месяц он весил 4060кг,в 1,5 месяца 4200,в 2 месяца 5200 , сейчас ему 3 месяца весит 5800.рост был 57 см, сейчас 65,5 см. педиатр сказал, что в 4 месяца он должен утроить вес.... Подскажите, пожалуйста, в данный момент вес соответствует возрасту ребенка?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите пол ребёнка для оценки. Утраивает ребёнок вес к году. У вас хорошие прибавки!

Татьяна Александровна, мальчик

Не смотря на хорошую прибавку за последний месяц, у ребёнка дефицит веса. Ребенок ест активно? Нет срыгиваний? Какой стул? Сколько раз примерно писает днём?

Татьяна Александровна, да, ест нормально, срыгивания только когда переест, стул обычный, не жидкий

Татьяна Александровна, по поводу сколько писает, честно даже не замечала, а сколько ребенок сейчас весить должен?

Ребёнок рослый. Если оценивать отдельно вес и рост возрасту соответствуют, но если брать соотношение массы к росту, есть дефицит. Со второго месяца у вас начались хорошие прибавки веса, возможно к 4 месяцу ситуация выровняется. Может есть возможность посмотреть ваши и папины данные в его возрасте? Возможно были такие же показатели у кого-то из родителей (высокий рост и небольшая масса).

Татьяна Александровна, я родилась 3000 кг и рост 50 см, папа 1800 рост 50 см(недоношенный)

Если по возрасту оценивать, то нормой будет от 5 до 8 кг. Если по вашему весу (65,5 см), то от 6,3 до 8,7 кг.

Имела в виду ваши данные в возрасте вашего ребёнка

Татьяна Александровна, нет, таких данных к сожалению нет

Подождите до 4 месяцев, возможно выровняется вес. Если ребёнок за раз не может съесть объем смеси, попробуйте разделить на 2 приема.

Татьяна Александровна, а может быть такое из-за скачка в росте?

Да, я об этом же и говорю, если смотреть отдельно вес, то он хороший по возрасту, а если вес к росту (как правильно), то массы не хватает. Рост хорошо прибавился, а масса пока не догнала, но подождите еще следующий месяц.

Принятый ответ

Добрый день, Валерия . Вес удваивают к 6 месяцам , утраивают к году . Но это все условно . Прибавки у вас не большие , думаю компенсаторно , так как малыш родился крупным . Какой стул ? Срыгивания ? Сколько смеси сьедает в сутки ?

Дарья Сергеевна, стул обычный, не жидкий, срыгивания только когда переест, бывает по 60мл за раз съедает, бывает и 90 мл, по разному

Дарья Сергеевна, а то, что прибавки небольшие, это очень страшно?

Дарья Сергеевна, а сколько весить сейчас ребёнок должен?

Сейчас примерно должен весить 6200 . Если как по таблицам смотреть. Кушать должен 1/6 от массы тела в сутки 960 мл , если на каждые 3 часа , то на ваш вес по 120
Мл смеси . Не сьедает так ?

Дарья Сергеевна, неа выплевывает и все

Значит , пока не готов усваивать больше , кормите как комфортно малышу

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо

Дарья Сергеевна, а может быть такое из-за скачка в росте?

Может быть конечно ,в росте вы набрали хорошо 9 см , как положено .

Дарья Сергеевна, я так поняла, нужно до 4х месяцев подождать, чтобы посмотреть, что с весом?

Ежемесячно будите ореинтироваться, патологии нет . Все индивидуально. Не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте , ничего страшного не вижу в весе. В 1 месяц мало прибавил, но сейчас хорошо прибавляет

Ольга Николаевна, а может быть такое с весом из за скачка роста?

Скорее всего из-за того что родился крупный

Ольга Николаевна, понятно, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавки веса могут быть не линейные, а скачками, главное что в итоге - хорошо прибавляет. Не переживайте. Нет х3 к году, не к 4м месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а сколько он сейчас должен весить?

от 3 до 8 кг

Михаил Николаевич, спасибо