Сердце, клапан
Здравствуйте, может вы как нибудь поможете моей бабушке 🙏 ей 79 лет , нехватка воздуха сильная отдышка щас пошли приступы , при приступе делают укол , до этого в реанимации лежала морфин кололи щас другой не помню но готовят уже к выписке но отдышка сильная так и не проходит ночью бывают приступы операции по замене клапана говорят надо было раньше делать , но даже щас если делать то ждать квоту долго я так понимаю у нее сердечная астма у клапан уже отказывается работать но как улучшить состояние?? Есть какие то более хорошие препараты кроме нитроглицерина или как обычно которые прописывают в больнице
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие препараты принимает постоянно?
Отеки одышка как давно беспокоит ?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Отеки есть сейчас , ноги стали отекать сильно как попала вот в больницу.Сейчас данных результатов ничего нет поэтому сюда обратилась она лежит в больнице дают вот таблетки укол при приступе делают и кислородом дышит но то лечение которое в больнице получает легче не становится какие препараты снимают сердечную одышку? На сколько знаю дело все в аортальном клапане и он у нее почти уже закрылся до туалета идет уже одышка буквально недавно такого не было
Верошпирон и торасемид два основных диуретики.
Это все пили , диуретики ладно , одышку сильную чем снимать ?
Все зависит от состояния пациента , кислород.
Необходимо оценивать сатурацию и общее состояние
Сатурация 99, диагноз аортальный порок сердца тяжелый стеноз умеренная аортальная недостаточность на фоне кольциноза аортального клапана 2 степени ,стенокардия
В данном случае рекомендуем рассмотреть дозу диуретиков.
При необходимости обсудить прием антиаритмиков или бета блокаторов .
Прикрепите по возможности ЭКГ и УЗИ.
Торасемид зачем ? Как они работают при одышке и приступах сердца ?
Ей делают щас трамадол
Здравствуйте! Чтобы можно было как то помочь с лечением нужны данные выписки из больницы с анализами , ЭКГ, эхокардиографией.
Но если пациентка не стабильна ее не выпишут из больницы.
Что можно посоветовать это проконсультироваться в кардиоцентре в Вашей области там где кардиолог и кардиохирург обсуждают пациентов вместе и могут предложить возможные варианты лечения.
А у нас вот выписывают , то что вы советуете мы и так знаем . Я сюда написала не просто так . А чтобы какие то препараты может посоветовали бы более хорошие ситуация критична тем что человек испытывает сильные боли при приступе и одышка как будто перекрывает кислород связано это всё с сердцем и что вот делать что пить ????!
Но без точного диагноза и данных обследования и препаратов которые она уже получает в больнице помочь здесь грамотно не получится
диагноз аортальный порок сердца тяжелый стеноз умеренная аортальная недостаточность на фоне кольциноза аортального клапана 2 степени ,стенокардия
Делают трамадол может есть препараты которые будут помогать ей чтобы не доходило до приступов ?
Трамадол это наркотическое обезболивающие - наиболее сильное в сравнении с остальными .
Для таких пациентов нужны хорошие дозы мочегонных препаратов чтобы разгрузить сердце . Нельзя бета блокаторы . Нельзя сильно снижать давление ниже 140/. Это основные принципы.
Добрый день! Опишите, пожалуйста, подробнее про какие именно приступы Вы говорите?
Есть ли у Вас результаты обследований? ЭКГ? ЭхоКГ? УЗИ внутренних органов? Результаты анализов крови? Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации нужно больше информации
Сердце сжимает говорит сильная боль и как будто кислорода не хватает одышка начинается сильная вот такой приступ , в больнице делают укол а дома ей что делать ? Как убрать эти приступы ? Раньше не было совсем их а вот уже недели 3 каждый день
В настоящее время Ваша бабушка находится в лечебном учреждении, где бабушке оказывается помощь. Скорее всего, на фоне аортального стеноза, у бабушки произошла декомпенсация сердечной недостаточности. В таких случаях до стабилизации из стационара пациентов домой не выписывают, а при выписке на дом дают все рекомендации по лечению пациента. Если у Вас есть вопросы по тактике ведения, то пока бабушка находится в стационаре, эти вопросы целесообразно обсуждать с лечащим врачом, так как именно он в полном объеме владеет всей информацией
К большему сожалению где бабушка лежит мне сказали когда я разговаривала с врачом кардиологом она сказала что с таким диагнозом как у нее лна будет умирать такой мучительной смертью типо ниче сделать не могут
На фоне сердечной недостаточности у бабушки проявляется такая сильная одышка. В таких случаях назначают достаточно сильную диуретическую терапию
Поняла , спасибо. Трамадол ей делают когда приступы .. а дроперидол может помочь ?
Учитывая выраженный аортальный стеноз, Вам целесообразно проконсультироваться в сердечно-сосудистом центре (где проводят операции по замене клапана). Как правило проконсультироваться в таких центрах можно не только очно, но и заочно.
В настоящее время есть технологии по эндоваскулярной замене аортального клапана (без больших разрезов, через проколы, операция TAVI) и, возможно, именно такое оперативное вмешательство может стать спасением для Вашей бабушки. К сожалению, при помощи таблеток на аортальный клапан воздействовать никак нельзя
К сожалению, вопросы о назначении наркотичнских и сильнодействующих лекарственных веществ может решать только лечащий врач
Здравствуйте.
К сожалению, по описанию, достаточно мало данных, чтобы понимать, что ещё влияет на одышку.
Но при клапанный патологиях, чтобы не было застоя, часто назначают торасемид. Если есть нарушение ритма, то важно добиваться адекватной частоты сердечных сокращений. Для этих целей чаще подбирается бэта блокатор.
Есть фото исследований, выписки?
Вообще пожилым пациентам выполняется малоинвазивная замена аортального клапана, называется TAVI. И её выполняют в любом возрасте!
Да вот про Тави знаю, у нас в Казани делают но там большая очередь и делают только у кого прописка а она иногородняя а скажите у тави риски большие на операцию ?
Меньше, чем при открытой операции.
Скажите, а есть лишний вес? Диабет? Нарушение функции почек?
И не знаете такой показатель УЗИ как фракция выброса левого желудочка?
Диабета лишнего веса и нарушения функции почек точно нет , а вот по УЗИ не знаю ( это противопоказания для операции ?
Какие препараты могут ей помочь дома ? Чем снимать приступы и одышку ? Кроме верошпирона нитроглицерина
Если нет диабета и патологии почек, это улучшает прогнозы после операции.
Что касается же терапии, слишком мало вводных данных, чтобы давать назначения. Разве что в такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом возможность назначения торасемида.
Вот щас узнала от боли делают Трамадол
Может какие есть препараты еще лучше действия. ?
Если делают трамадол, а это сильнейший обезболивающий препарат, надо понимать, что вызывает такие боли.
Говорит что сердце клапан из за этого боли поняла спасибо большое за ответы
Скажите пожалуйста какой препарат лучше нитроглицерина ?? Есть вообще такое препарат ? Чтобы не было сердечных приступов
Есть продленные нитраты, например, кардикет.
Он тоже снимает одышку да ?
Нет, одышку снимать в такой ситуации нужно мочегонными, как я писала выше.
Поняла , он от приступов а от одышки торасемид
Принятый ответ
В таких случаях, если позволяет давление и данные очного осмотра, от приступов назначают продленные нитраты
Спасибо большое щас едем за бабушку выписывают поговорю об этих препаратах с врачом спасибо за ваши ответы
Здравствуйте описанная картина характерна для проявления сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, прикрепите какие есть результаты обследований по сердцу и какие препараты постоянно принимает ?