Красные пятна у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца , на гв, шершавая кожа постоянно, периодически появляются красные пятна на теле, щеки краснеют и шершавятся, стул раз в два дня.

22 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• и зудом.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

( держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься). Разрешен с 3х месяцев.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм - 5-8 раз в день - ежедневно, особенно после купания, наносить прям ТОЛСТЫМ слоем - даже после исчезновения высыпаний, продолжайте увлажнять 2 раза в день,на постоянной основе.

Для купания: Масло Липобейз или Масло для душа Биодерма, масло Липикар
Увлажнение воздуха , оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении