Хронический гастрит,язвы,эрозии
Здравствуйте, пришли результаты биописии. Помогите пожалуйста разобраться. Сильно ли все плохо? Что теперь делать,как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биопсии и ФГДС хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки 1,5 см с рубцовой деформацией, активное воспаление двенадцатиперстной кишки с эрозиями, а также выраженный активный гастрит антрального отдела и тела желудка с эрозиями. Это означает воспаление слизистой на фоне избытка кислоты и повреждающих факторов, но без признаков онкологии, атрофии или дисплазии в описании. Helicobacter pylori по окраске в биопсии не выявлен, но при язве этого недостаточно для окончательного исключения инфекции. Обычно подтверждают 13C-дыхательным тестом или калом на антиген после отмены ИПП на 2 недели. Если подтвердится, проводят эрадикацию по схемам. Если нет, ищут другие причины: НПВС, курение, алкоголь, стресс, гиперсекреция кислоты, редкие эндокринные причины.
Чаще всего применяют ИПП: эзомепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 8 недель, затем коррекция. Для заживления слизистой нередко используют висмут трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 4-8 недель. При миастении важно согласовывать лечение с неврологом, так как часть препаратов нежелательна. Контрольная ФГДС через 6-8 недель для оценки заживления язвы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, также деформация органов из-за язвенных дефектов. Основная причина из появлений-хеликобактерная инфекция. При такой картине до начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследований
По ФГДС описан язвенный дефект луковицы двенадцатиперстной кишки, также рубцовые деформации луковицы и антрум (то есть ранее были язвенные дефекты, которые зажили), по биопсии описано воспаление слизистой с эрозиями.
В таких ситуациях конечно в первую очередь рекомендуется исключить хеликобактера до начала терапии, так как при отщипах хеликобактер может не попасть в биоматерил, так как может колонизироваться в других отделах желудка, и результат расценится как отрицательный. Поэтому для доп диагностики рекомендуется отдельно выполнить 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
Если хеликобактер отрицательный, тогда исключить синдром Золлингера-Эллисона, сдается анализ крови на уровень гастрина
Схема лечения без хеликобактера выглядит так:
1. ИПП (разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель
2. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 4 дней
Если хеликобактер подтверждается, то к терапии выше добавляют кларитромицин + амоксициллин в течение 14 дней при отсуттсвии на них аллергии.
На этапе лечения (через 4 недели от начала) проводится повторно ФГДС для оценки лечения в динамике
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам обследования выявленыо воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки с эрозиями, рубцовая деформация желудка и 12-перстной кишки (перенесенные язвы).
Наиболее частой причиной возникновения эрозий и язв является бактерия хеликобактер пилори. Поэтому рекомендуют проводить дополнительное обследование на ее наличие - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате на хеликобактер пилори обычно назначают терапию с антибиотиками, которая при отсутствии аллергических реакций включает в себя:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При отсутствии бактерии хеликобактер пилори для лечения обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 6 недель.
2. Препараты Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, далее Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
По поводу приема лекарственных препаратов обязательна консультация доктора гастроэнтеролога очно, так как сайт носит информационный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется признаки грыжи пищевода и желудка (рекомендуется дополнительно выполнить рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи), наличие язвенного дефекта слизистой 12-йкишки, эрозии желудка.
В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для заживления эрозий,
- дополнительно эффективно применение препаратов висмута (де-нол) по 120мг 3ираза в день.
Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.