Крапивница? Потница?

21.04.25 выписались из стационара (диагноз - острый пиелонефрит, ребёнку 4 месяца, левая почка с расширенной лоханкой). Лечение в стационаре - амоксиклав в/в. Дома пропиваем фуразидин в 1/3 от 25мг 3 р/д. С сегодняшнего утра высыпания, похожие на крапивницу. Что можно предпринять экстренно?

Нет
40 лет
22 Апреля ·Просмотров: 103·Екатерина

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию,да похоже на проявление крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть: лекарственные препараты, после перенесенной инфекции.
В таких случаях рекомендуют капли фенистил в возрастной дозировки-10 дней , наружно крем/спрей неотанин.
Если на фоне лечения сыпь будет распространяться вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте!
Как давно принимаете фуразидин?
Внешне похоже на крпивницу, как правило, помогает обильное питье, антигистаминные, например, капли зодак или зиртек, дозировка по возрасту, наружно можно крем или спрей неотанин или гель фенистил.
Исключить все потенциальные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, фуразидин принимаем со вчерашнего вечера, крапивница появилась утром в 7

Учитывая количество времени от приема фуразидина до появления высыпаний, можно предположить, что связь есть, поэтому рассмотреть отмену фуразидина. Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, вчера и сегодня самочувствие лучше, пятен нет

Принятый ответ

Отлично, в таком случае можно считать, что аллерген исключили, и заканчивать прием антигистаминных препаратов.

Здравствуйте, Екатерина! На представленных фото и на основании анамнеза предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть: лекарства, пища, физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно в подобных случаях применяют
Антигистаминные: Фенистил капли в возрастной дозировке 7 -10 дней, даже если высыпания прошли
Наружно на высыпания Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Обильное питье,чаще предлагайте,помогает вывести аллерген .
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи .
При нарастании симптомов, повышения температуры,отказ от еды- вызов СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

На здоровье! Была рада помочь!

Здравствуйте, по фото похоже на проявления острой крапивницы: самое главное ограничивать водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь капли зиртек или зодак по 5 кап . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за информацию!

На здоровье, выздоравливайте

Екатерина, здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют отменить Фуразидин, далее с лечащим врачом обсудить ему смену на другой препарат, внутрь при крапивнице обычно рекомендуют антигистаминное, например, Фенистил капли, наружно Фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, уже обсуждаем этот момент