Гемангиома у ребёнка

Здравствуйте . Ребенку 2мес 3 нед. С рождения гемангиома . Изначально была плоская , уже в роддоме начала расти , стала выпуклой 4х4 мм. Сказали делать примочки тимололом 3р в день , но гемангиома растёт, сейчас 14,3х8,4х11,9 мм. На приеме у детского сосудистого хирурга сказали, что это смешанная инфантильная гемангиома и посоветовали оперировать , убирать хирургическим путем в 4 мес. (Фото гемангиомы и узи мягких тканей прилагаю ). Очень переживаю из-за общего наркоза. Проконсультируйте , пожалуйста, 1. Стоит ли оперировать в таком маленьком возрасте или нужно подождать ? 2. Можно ли другим способом убрать гемангиому? Лазер или бета блокаторы или что-то другое? 3. Что может нанести больший вред операция под наркозом или прием бета блокаторов (пропранолол) . читала , что у этого препарата много побочек ( при выписке написали овальное окно), страшно навредить ребёнку. 4. В этом месте есть ли риск осложнений (кроме случайного травмирования). Есть ли риск сдавливания органов? 5. может ли такая гемангиома со временем сама пройти ? Стоит ли ждать?

39 лет
22 Апреля ·Просмотров: 95·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постараюсь подробно ответить на ваши вопросы.
1. Хирургическое лечение гемангиом сейчас применяют крайне редко из-за высокой эффективности бета-блокаторов. Бывают ситуации, когда родители готовы к хирургическому лечению, опасаясь побочных эффектов препаратов, поэтому, конечно, все решается индивидуально. Но без особых показаний стараются сейчас не оперировать. Операция возможно в любом возрасте, общая анестезия в детской практике сейчас очень бережная и безопасная.
2. Лазерную фотокоагуляцию можно применять при отсутствии подкожного компонента, а также как заключительный этап лечения бета-блокаторами.
3. Любое лечение имеет свои риски. Да, у бета-блокаторов есть побочные эффекты из-за влияния на сердце, поэтому препараты назначаются только в стационаре после дообследования (ЭКГ, УЗИ сердца) и консультации кардиолога. Дозировка подбирается тщательно, чтоб уберечь ребенка от любых негативных воздействий. Открытое овальное окно само по себе не является противопоказанием для лечения бета-блокаторами. Ну а операция - это, конечно, быстрый способ лечения, радикальный, но будет рубец. Отдаленных последствий от анестезии быть не должно.
4. Фото не прикрепилось, поэтому на этот вопрос пока ответить не смогу. Попробую позже.
5. Пройдет сама или нет зависит от размеров и кровотока в питающем сосуде. Если сосуд крупный, то высока вероятность, что гемангиома станет больших размеров и ее лечение будет более затруднительным.
Жду фото и УЗИ, чтоб дополнить ответы. Может у вас есть еще вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Каринэ Ашотовна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела фото и УЗИ. Такая гемангиома опасна тем, что может изъязвляться и есть риск кровотечения.
На мой взгляд, учитывая длительность лечения бета-блокаторами, лучше ее удалить хирургически. Я сама всегда рекомендую избегать тех операций, которые можно не делать, но в данном случае склоняюсь именно к хирургическому лечению. Из-за самой гемангиомы (размеры, вид), расположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Каринэ Ашотовна, поняла ,спасибо

Не за что, рада, если смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде чем отвечу на вопросы сразу скажу, что гемангиомы очень не однозначны и чёткого плана лечения также не существует.
1 все таки в фазу пролиферации (когда гемангиома активно растёт) лучше не оперировать, так как часты рецидивы после операции.
2 да, можно начать лечить гемангиому б блокаторами, а потом если они полностью не уберут её, то назначают лазер.
3 на этот вопрос точного ответа дать не получится, потому что и тот и тот метод лечения может иметь побочные эффекты
4 риска сдавливания внутренних органов при такой гемангиоме нет
5 да такая гемангиома может пройти сама, но тут нужно смотреть, так как если она будет ещё больше увеличиваться, то высок риск ее травматизации и появления кровотечения и язв на гемангиоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Подождать, безусловно, можно. Но есть высокий риск, что гемангиома станет больше + расположение неудачно тем, что может часто травмироваться. И как следствие активное кровотечение.
2. Консервативные методы в данном случае будут малоэффективны. Можно рассмотреть лечение б-блокаторами, чтобы немного уменьшить гемангиому, но полностью не избавиться
3. Наркоз - это полчаса-час и под контролем анестезиолога-реаниматолога, а б-блокаторы - это несколько недель. Наркоз - более безопасно в сравнении
4. Единственный и опасный риск - это кровотечение, и как результат операция уже в экстренном порядке без полноценного обследования предварительного
5. Сама не пройдёт. Слишком большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ