Аритмия сердца, чувство горения

Здравствуйте. Женщина, 56 , гипертоник. Более недели неприятное чувство в сердце - то колотится, то замирает, при этом давление в норме, пульс в норме., также - чувство будто в эти моменты -будто горит, чувство тепла в сердце. Принимала Пентоксифиллин (проблема с нервом руки) , отменил врач, так как думали что побочка. При отмене все равно состояние -то же. Принимаю Валосердин и Валокордин., как сказали по неотложке., что "это экстрасистолия, и НИЧЕГО СТРАШНОГО ".А мне все равно страшно, так как не проходит, даже при приёме данных препаратов. К врачу пойду только

Гипертоник, аксонопатия нерва, соматоформное расстройство, артрит рук., остеохондроз шеи, спины.
56 лет
22 Апреля ·Просмотров: 87·Наталия, Москва

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они , действительно , не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток (в норме допустимо до 1000 экстрасистол )
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?
Узи сердца давно проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779548992ed85f08b18e3da997b4d6c041f71bb3e.jpg
Наталия
Клиент

ТТГ в норме, УЗИ сердца не делали

А Холтер тоже не проводили ранее?

Наталия
Клиент

Калий, магний, и т4 в норме

Наталия
Клиент

На Ферритин не сдавала еще

Наталия
Клиент

Холтер был в 2025 г в марте

Наталия
Клиент

По сути, вроде бы, в относительной норме

Тогда остается сдать оставшиеся дефициты
Сделать узи исключить структурные изменения сердца
Холтер все же рекомендовала бы повторить , год уже прошел

А как с тревожностью, отмечаете ? Как дела со сном ?

Наталия
Клиент

Есть тревожность. Сплю плоховато

Наталия
Клиент

Есть холтер за сентябрь 2025

Наталия
Клиент

Прикрепила

Наталья , часто причиной описанных жалобы бывает повышенная тревожность, плохой сон
В таких случаях если не принимаете какие то успокоительные можно рекомендовать наиболее мягкие препараты, которые без рецепта и переносят комфортно, новопасит или афобазол, по необходимости проконсультироваться с неврологом

Сейчас изучу холтер

По холтеру все прекрасно, не вижу нет необходимости его повторять так как все же был не так давно :
ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

Наталия
Клиент

Анализ на липидныц комплекс прикрепила

А бляшки есть в сосудах шеи ? Делали узи ?

Наталия
Клиент

Мне делали только в больнице три года назад.

Тогда по возможности рекомендуется повторить, если по результатам узи будет обнаружена бляшка 25% и более это однозначно статины; если бляшек не будет но будут начальные проявления атеросклероза тогда в зависимости от степени проявления надо смотреть нужны будут статигы или пока можно без них обойтись

Наталия
Клиент

По Скорой посоветовали принимать Панангин. Так можно?

Наталия
Клиент

Ещё документы прикреплены

Перед применением панангина лучше проверить калий чтоб не было повышения

Наталия
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Наталия крепкого здоровья !
Рада помочь !

Добрый день!
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Таким образом, жжение может быть связано с неврологической патологией или реакцией ЖКТ на прием пентоксифиллина, которая может сохраняться некоторое время после прекращения приема препарата.

Подскажите пожалуйста:

1. Курите Вы или курили когда либо?
2. Повышалось ли у Вас давление когда-либо выше 140/90 мм.рт.ст.?
3. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
4. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
5. Как давно Вам выполнялось ЭКГ?

Наталия
Клиент

Здравствуйте. Не купила никогда, и не курю, не пью.
Давление выше 140 было.
Инфаркт у бабушки по маминой линии, да. Липидныц комплекс повышен немного.
ЭКГ делали недавно, март

Наталия
Клиент

Холестерин 6,5

Наталия
Клиент

Триглицериды не помню

Наталия
Клиент

Есть Холтер за сентябрь 2025

Наталия
Клиент

Прикрепила

Наталия
Клиент

Да, расположено по середине грудной клетки жжение. В покое не проходит, не только при физ. нагрузке

Наталия
Клиент

Анализ на липидный комплекс прикрепила

Наталия
Клиент

Документы прикрепила

Наталия
Клиент

А также были инфаркт и инсульт у близкого родственника -двоюродного брата, племянника матери, женская линия.

Ознакомилась с результатами исследований.
В 2023 г проводилась полная проверка сердечно-сосудистой системы - коронарография, стресс-тест для исключения патологических кардиопатий - все было в норме.
В динамике есть изменения по УЗИ сердца в виде уплотнения аорты из-за повышения холестерина, но значимых изменений структуры сердца, которые могли бы быть субстратом для опасных аритмий точно нет.

Подскажите пожалуйста - как давно у Вас проверялся ферритин, гемоглобин?

Наталия
Клиент

На Ферритин не сдавала

Наталия
Клиент

Анализ прикрепила

Принятый ответ

По последней ЭКГ в пределах клинической нормы.
Учитывая, что суточное мониторирование ЭКГ проводилось в 2025 г - возможен повтор исследования для исключения «новых» изменений.
С остальными анализами ознакомилась, ферритин также необходимо проконтролировать.
Однако, повторюсь, с 2023 г до 2025 г клинически значимой патологии выявлено не было, сомнительно, что за год могли быть резкие изменения.

Наталия
Клиент

Спасибо большое, доктор.