Расшифруйте пожалуйста эхо ( узи сердца)

Сыну 18 лет, делали узи сердца ( эхо) , жалоб никаких , нужно исследование для поступления. На самом исследовании ( во время) сказали, что всё хорошо, но выписку прочитала и увидела заключения, которые настораживают. Помогите расшифровать правильно , всё ли в норме

Нет
18 лет
22 Апреля ·Просмотров: 34·Юлия

Добрый день!
Митральная и трикуспидальная регургитации являются врожденными особенностями и не являются признаками сердечно-сосудистой патологии.
В остальном результаты измерений в пределах клинической нормы. Противопоказаний к поступлению нет.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить!

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
давление в легочной артерии в норме ;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте! Всё в полном порядке, все показатели УЗИ сердца укладываются в возрастную норму. Незначительная регургитация 0-1 степени на клапанах и дополнительная хорда левого желудочка ( малая аномалия развития, врожденная особенность)- это варианты нормы для здорового человека, они не влияют на работу сердца и не требуют лечения. Фракция выброса отличная, размеры камер, толщина стенок, давление в легочной артерии в норме. Результаты идеальны для поступления, волноваться не о чем.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Все спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо
Скажите пожалуйста, в заключение врач может дописать что патологии не выявлено в результате исследования? Или так не пишут или она просто не написала это ?

Обычно так не пишут, либо редко так делают. Просто описывают некоторые характеристики, как у вас в протоколе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, более точно спрошу : сын планирует поступать на пилота ( влэк необходим , в том числе эхо) в его случае, правильно понимаю, что всё в норме, эхо без патологии, никаких вопросов это заключение с точки зрения специалиста в данной области не вызывает?

Принятый ответ

Да, никаких проблем не должно быть с таким узи сердца при поступлении. Протокол без патологических отклонений

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , камеры и клапанный аппарат в норме , насосная функция хорошая, недостаточности 0-1 ст на клапанах физиологичны и есть в норме , легочной гипертонии не отмечается

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо!