Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение на Клайре — вопрос №428261

Здравствуйте. Мне 45. Принимаю клайру 2 месяц, и оба раза примерно с 13 таблетки кровит. Не мажет, а прям кровит и переходит в месячные. Сухих дней практически нет. Что делать, отказаться от препарата?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какой целью начали приём Клайры?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, клайру назначили после гистероскопии, сделанную при кровотечении месячных. Были очень обильными.Результат: морфологическое признаки фазы поздней секреции.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, лучше Клайру отменить. А для профилактики рецидива либо начать пить Дюфастон, либо установить спираль Мирена - и тот, и другой способ также отлично защитит эндометрий от повторения кровотечения.
Сколько дней у вас цикл?
Клиент
Валерия, цикл 26-29 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно применять Дюфастон с 13 по 24 день цикла. К слову, мигрени являются противопоказанием при кок. В отличие от спирали - она не оказывает системного влияния на весь организм. Гормоны работают только в полости матки. Более того, она также является одним из вариантов терапии при миоме матки. В вашем случае это наиболее приемлемый вариант
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько прокладок в день меняете?
Клайра с лечебной или контрацептивной целью?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, с лечебной целью. Были очень обильными месячные. Прям кровотечение.
Клиент
Адэль, с 13 дня 1 прокладка наполнялась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть два варианта.
Клайра в идеале хорошо лечит обильные кровотечения.
Первые три месяца идёт адаптация к приему препарата, и вполне возможно, что все-таки организм привыкнет, поэтому может попробовать пропить упаковку и посмотреть. Если выделения сохранятся - отменить препарат.
Второй вариант - отменить приём препарата и рассмотреть установку гормональной спирали Мирены.
По поводу гистологического заключения - никакой патологии эндометрия не было, железистой гиперплазии, полипов и других патологий. Поэтому цели противорецидивной терапии у нас нет, только лечение обильных менструаций.
В этом может помочь спираль, как к ней относитесь? Менструации обильные не будут
Клиент
Адэль, у меня часто бывают мигрени. Поэтому Мирену опасаюсь ставить. Был диагноз - флебит. На Клайру согласилась с возможностью после курса лечения 6 месяцев отказаться, А мирена это 5 лет. Ещё забыла написать, что имеется 2 узелка 1 и 2 см.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Мирену можно убрать когда угодно - 5 лет это максимальный срок ее использования. Хотите через полгода убрать, можно через полгода.
При мигренях вообще не желательно пить КОК, можно ограничиться приёмом Норколута или Оргаметрила во вторую фазу цикла.
Можете добавить узи?
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста. А мирена влияет на весь организм, или только местно, на эндометрий? Как она может отреагировать на состав крови, чтобы не было тромбоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирена в своём составе имеет гормон - прогестерон.
Но действие ее не так глобально, как действие той же Клайры, которую Вы принимаете.
Комбинированные оральные контрацептивы содержат два компонента: эстрогены, которые в большей степени влияют на тромбообразование, и гестагены.
А вот в спирали Мирена - только один компонент, и влияет на организм меньше.
Конечно в отношении гормонов каждый организм индивидуально реагирует.
Клиент
Адэль, моя благодарность Вам и всем врачам, кто уделил внимание к моему вопросу!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, пожалуйста!
Если будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этот препарат вам не подходит. По какой причине принимаете? Есть результат узи свежее?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть как адаптация к препарат , тогда на 4ой пачке такого быть уже не должно, или все же необходимо поменять терапию. В Вашем случае хороший вариант - спираль Мирена с гестагеном. Учитывая головные боли именно спираль будет препаратом выбора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. В течение 3-х месяцев идёт адаптация организма к препарату. Учитывая, Ваш анамнез( головные боли), Вам больше подойдёт Мирена.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайру нужно допить и отменить. Учитывая то, что Вам контрацептив назначен с лечнбной и профилактической целью, можно не КОК принимать, а Дюфастон во 2 фазу цикла с 15 по 24 д.м.ц. по 10 мг 2 раза в день. Также пить его 6 месяцев. Только контрацепции не будет.