ПА и переход на новый КОК
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно переходить на новый КОК после незащищенного ПА в последний день приема старого КОК? Дело в том, что я первый месяц принимала Белару и попросила гинеколога сменить его на другой контрацептив - была назначена Клайра. Белару я пропила 21 день в одно и то же время, без пропусков и задержек, но на 21 день (перед последней выпитой таблеткой) случился ПА с окончанием внутрь. Гинеколог советовала после последней таблетки Белары дождаться кровотечения отмены и в этот же день начать принимать Клайру (то есть на 2-3 день примерно от последней таблетки Белары). Подскажите, не снизится ли противозачаточный эффект за эти дни? каков риск беременности при таком переходе? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, так как вы принимали кок в прошлом цикле. Так же можно переходить на Клайру после 7 дневного перерыва, в этом случае контрацептивный эффект тоже не снижается. Не переживайте
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, действительно накрутила себя по этому поводу 😅
Не могли бы вы подсказать, в инструкции к Клайре написано, что после перехода с другого КОК Клайру нужно принимать без перерыва, на следующий день после приема последней таблетки предыдущего КОК. Как все таки правильно начать новый прием?
Начните после 7 дневного перерыва, чтобы небыло кровотечение в середине цикла . Так будет правильно
Большое спасибо!
Пожалуйста. Удачи вам