Спермограмма
Добрый день! Муж сдал спермограмму. Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Малое количество спермы, завышенные лейкоциты, нет прогрессивно подвижных сперматозоидов. Хотелось бы получить оценку состояния репродуктивной системы. И ваши рекомендации. Есть ли шанс на зачатие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая общее количество сперматозоидов, хорошие показатели нормальных форм и подвижности сперматозоидов, возможность зачатия высокая. Количество спермы меньше нормы, есть вероятность, что смог собрать не всю сперму, или период воздержания был короткий, если это не так, то нужно будет сделать узи органов мошонки для исключения заболевания яичек, прежде всего варикоцелле.
А вот из - за наличия лейкоцитов в сперме может быть ухудшение показателей, поэтому требуется дообследование. Необходимо установить источник воспалительного процесса и пролечить.
Нужно будет сделать микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, пцр мазок андрофлор из сока простаты или спермы.
По результатам анализов пройти антибактериальное, противовоспалительное лечение.
Во всех случаях возможен приём препаратов, стимулирующих сперматогенез, такие как сперотон 1 пакет 1 раз в день 2 месяца, синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Зачатие можно планировать, учитывая небольшой объем спермы, то стоит уменьшить количество половых актов в первой половине цикла и нарастить частоту за 2 дня до и после наиболее вероятной даты овуляции.
Если малое количество спермы было всегда, и не зависит от частоты половых актов
Так же муж принимает L-arginine и фолиевую кислоту.
Могут ли данные препараты вредить?
Нет. Не должны.
Но нужны комплексные препараты, стимулирующие сперматогенез.
Может индивидуальная особенность, но чаще к есть причины, приводящие к уменьшению выработки спермы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение прогрессивно подвижных сперматозоидов (при этом общая подвижность не нарушена), снижение объёма эякулята, повышение уровня лейкоцитов в эякуляте (может быть признаком инфекции); шансы зачатия есть, но пока снижены. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, соскоб из уретры ПЦР ДНК Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium,
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон. по результатам - решение вопроса о лечении; плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленной спермограмме, обращает на себя внимание тот факт, что снижено количество эякулята (возможно, нарушены правила сбора), 0 % быстрых прямолинейных, но, однако, прогрессивно подвижных (А+В) - нормальное количество 47% - и этого как правило достаточно для зачатия естественным путем.
Но, лейкоциты более 2 млн свидетельствуют о воспалительном процессе в мочеполовых путях.
В подобных случаях обычно рекомендуют следующее:
С целью исключения инфекции и воспаления:
- Микроскопия секрета простаты.
- Бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
- анализ постмассажной мочи
- Соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 15);
- Ультразвуковое исследование (УЗИ предстательной железы.
С целью исключения ошибки - пересдать спермограмму.
Для улучшения качества спермы чаще всего назначают прием антиоксидантов и комплекс поливитаминов, например:
1) Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
2) Мэнс Формула Больше чем поливитамины - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, 2 месяца.
3) Витамин D (чаще 4000-5000 ЕД в сутки) и омега-3 (чаще 1000-2000 мг в сутки) - 3 месяца.