Ребенок плохо набирает вес
Добрый день, начну с того, что ребенок плохо спит, максимум по полчаса, минут 40, если сплю рядом, на груди, может дольше, сегодня решила его взвесить,на напольных весах, сначала я, потом с ним, вышло,3600, при выписке из роддома 3800 , очень волнуюсь, что я делаю не так, на груди быстро засыпает, срыгивает тоже последнее время много, подгузники мокрые, и кал по 2-3 раза в сутки выходит, а так всесте с пуками, по чуть-чуть еще
Принятый ответ
Добрый день
Взвешивание ребёнка на обычных весах, таким методом как правило не совсем точный.
Сколько дней ребёнку? На грудном вскармливании?
Как правило почти до 3мес у малышей такой беспокойный и поверхностный сон является нормой
Также они спят во время еды, если глазки закрыты, при этом могут сосать и глотать
У них еще нет биоритмов и разницы день или ночь
Тут только спать при любой возможности вместе с малышом, при любой возможности стараться отдыхать маме вместе с малышом, просить помощи у родственников
3 недели, на ГВ, может нужен докорм в виде смеси?
Желательно контроль веса ребёнка на специальных весах для малышей, если вес действительно подтвердится, меньше чем в роддоме, то тогда подключается докорм в виде смеси
Так как к 10-14 дню ребёнок должен как минимум восстановить вес, который был при рождении
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаная вами картина укладывается в норму. После родов в первый месяц некоторым детям требуется донашивание , им нужен максимальный телесный контакт с мамой. Поэтому они и спят рядом лучше . По поводу взвешивания: сколько дней ребенку? Грудничка лучше взвешивать раз в месяц , потому что возможны скачки прибавок и вставать с ним на весы или взвешивать каждый день не информативно.
Ребенку 3 недели
Нужно взвесить на детских весах в минимальном количестве одежды
Понятно, благодарю)
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы помочь вам разобраться в ситуации, хотела бы задать некоторые вопросы.
Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка? Как часто кормите малыша, как долго сосет?Расскажите подробнее про режим и процесс сосания. Срыгивает после каждого кормления или нет, какой объем?
Здравствуйте, возраст 3 недели, кормлю по требованию, порой через каждые 1,5 часа, сосет долго, может по полчаса на груди висеть, срыгивать начал последнее время часто, да после каждого кормления объём всегда по разному, еще при каждом пуке каловве массы хоть по чуть-чуть, но выходят
Учитывая длительность сосания по времени, я бы предположила нехватку молока. Достаточное время кормления обычно - 10-20 минут. За этот период времени ребенок должен получить адекватную порцию молока. Если он сосет долго, то может не хватать молока либо засыпать при сосании.
Значит нужно докорм вводить в виде смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению подобное взвешивание не точное измерение.
Срыгивания в объеме 1-2 столовые ложки вариант нормы.
Могут рекомендовать смену позы для кормления.
Для нормализации микрофлоры кишечника могут рекомендовать пробиотик с доказательной эффективностью - Биогая.
Здравствуйте, спасибо) а препарат лактазы не требуется?
Препарат могут назначать при лактазной недостаточности - один из симптомов пенистый стул полностью впитывающийся в подгузник. Скажите, наблюдалось ли такое?
Нет такого не было
Стул жидкий, желтого цвета
В подобном случае говорят что показаний к приему препарата нет.
Хорошо, я поняла, благодарю вас))
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой метод взвешивания не очень точный. Рекомендуется провести взвешивание на детских весах, для этого вы можете обратиться к педиатру. И оценить набор веса
Такой дробный поверхностный сон для малыша это вариант нормы. Его нервная система только учится склеивать фазы сна