Шейка матки 38 мм

Здравствуйте! На 18 нед 4 дн сделали 2 скрининг. Длина шейки матки 38 мм. Но я была через час после туалета. Скажите пожалуйста, это нормальная длина? Мне надо что-то предпринимать в связи с этим? Меня беспокоят тонусы, появляются часто, и боли в крестце после сидения. Беременность вторая, в первую беременность ИЦН не было, но был тонус часто.

39 лет
22 Апреля ·Просмотров: 212·Элина

Здравствуйте!
Длина шейки матки 38 мм соответстветствует нормальному значению.
На таком сроке малыш начинает активно двигаться , менять свое положение за счет этого матка может приходить в тонус и это может вызывать беспокойства у женщины , но если тонус кратковременный и проходит самостоятельно переживать не нужно .
Начинает смещаться центр тяжести с этим и связаны боли в пояснице и в крестце , в такой ситуации рекомендуют носить поддерживающий бандаж.
Так же увеличенная матка давит на нервные сплетения это тоже может вызывать боль , рекомендуют чаще менять положение тела , легкий самомассаж этой области .

Здравствуйте.

Длина шейки матки в 38 мм является абсолютно нормальной её длиной, не требующей ни ка каких-либо вмешательств, ни специального дополнительного контроля, переживать в подобном случае не стоит.
«Тонус» матки является абсолютно нормальным явлением во время беременности, так как матка - это мышечный орган и соответственно она в норме будет переодически «напрягаться» (тонизировать).
С риском развития ИЦН или угрозой жи она связано.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальная длина шейки. Ицн когла длина шейки от 25 мм и меньше. Не переживайте, ничего не нужно делать. Если повышается тонус матки часто, можно начать прием магния в6 форте 2р.день всю беременность, ношение бандажа с 20 недели. Старайтесь по возможности отдыхать лёжа на левом боку. Так же при активных шевелениях плода тоже возможно повышение тонуса, но в этом ничего страшного нет.