Родинка на плече

Здравствуйте. Много лет на коже плеча имеется, как я всегда думала, родинка, бледно-розового цвета, не растёт, не изменяется, ничем не беспокоит. Пару дней назад совершенно случайно заметила, что она покрылась как будто болячкой. Так же не вызывает никакого дискомфорта. Что это может быть? Я на панике. Фото прилагаю. Фото, где она обведена, от 2022 года, но она была и до этого

42 года
22 Апреля ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить травмированный невус (доброкачественная родинка).
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 5-7 наносить мазь левомеколь ИЛИ фуцидин 2-3 раза в дней 5.
Пройти планово дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить меланоцитарный невус или кератому - это доброкачественные образования.

Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр образования у дерматолога под дерматоскопом. И защищать образование от попадания прямых солнечных лучей одеждой, головными уборами или кремами с SPF 50+.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, визуально не подозрительная, она может себя вести подобным образом.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)