Боль за гландой
Добрый день 2 месяца беспокоит тупая распирающая не явная, ноющая боль под левой стороной челюсти, за гландой, под языком, переодически отдающая во внутрь уха. Лимфоузлы не прощупываются, горло не болит, глотать не больно. Боль усиливается к вечеру, ощущается сильнее когда подбородком вниз держу голову. Температуры нет. Лечила: полоскала фурацилином горло, мазала гланду винилином, капала в нос антибиотик, пила ибуклин 5 дней. Улучшений и ухудшений нет. В одной паре. Ходила к стомотологу, обследования прилагаю. Стомотолог все посмотрела, простучала все зубы. Сказала все норм. Узловой зоб есть - но по узи узлы не выросли, не изменились за год, эндокринолог говорит не от них. Анализы щж в норме. К какому врачу идти, какие обследования сделать? Что может болеть? Переживаю т.к. в анамезе РМЖ 19 г.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется исключить синдром Игла. Когда шиловидный отросток височной кости дает подобную боль
Для этого выполняется КТ височных костей с двух сторон с измерением шиловидный отростков
По фото глотки нет ничего настораживающего, все в пределах нормальных
Врач осматривал за миндалиной?
Иду сегодня на очный осмотр лора. Сама прощупывала гланду ничего нет. Боли тоже нет в самой гланде. Может ли давать такую боль инородное тело? Например кость рыбная, незаметная? Или уже было бы нагноение?
Если кость была бы , то она колола бы постоянно. Незаметно нет.
На осмотре за гландой осмотреть хорошо все и гортань... Напишите после осмотра пожалуйста
Осмотр лора прошел нормально. Лор направил к неврологу. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ:
Хронический фарингит.
Хронический компенсированный тонзиллит.
Подчелюстной лимфаденит.
Вертеброгенная цервикалгия?
Здравствуйте
Ну хорошо)
Обратитесь, вполне возможно
Назначенное лечение невролога проводите. Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В ротоглотки по приложенным фото нет каких-либо признаков патологических изменений которые могли бы быть причиной описанных болевых ощущений
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани с помощью зеркала или лучше с помощью эндоскопической техники для достоверной оценки состояния слизистой оболочки гортаноглотки и гортани. При отсутствии изменений при осмотре в таких случаях рекомендуют также выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков для исключения синдрома Игла- стерлинга, когда один из удлинённых отростков может вызывать боль путём воздействия на глоточное нервное сплетение.
Также в таких случаях может быть рекомендовано проконсультироваться с неврологом для исключения в частности невралгии языко-глоточного нерва как одной из возможных причин болевых ощущений подобного характера
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации важно исключить причины это синдром Игла (удлинение шиловидного отростка),патологию подчелюстной слюнной железы и невралгию языкоглоточного нерва.
По представленным результатам УЗИ выявлена лишь реактивная гиперплазия лимфоузлов,что часто является вторичным процессом. Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга и лор-врача для проведения эндоскопии носоглотки.
Самым информативным обследованием в подобном случае будет КТ мягких тканей шеи с контрастом,это позволит детально осмотреть глубокие структуры,исключить специфические процессы и оценить анатомические особенности костных отростков,которые могут вызывать дискомфорт
По фото имеются измененные миндалины на фоне хронического процесса,но явной патологии не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото нет явных изменений, которые могли бы объяснить происхождение боли в горле.
Для исключения патологических процессов глубже в тканях могут рекомендовать выполнение КТ мягких тканей шеи с контрастированием.
При исключении проблем по ЛОР-части показана консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаков воспаления не обнаружено.
В таких случаях дополнительно рекомендуют промыть небные миндалины у Лор-врача, так как нахождение в них пробок может вызвать боль. Если пробок нет, то вероятно всего это вторичная боль и с целью диагностики проводится уже кт мягких тканей шеи с осмотром шиловидных отростков с целью исключить синдром Игла.