Прием антибиотиков при ГВ

Добрый день, мне поставили острый тонзиллит, прописали флюконазол три дня и панцеф семь дней, ребенку 1,5 месяца на ГВ. Подскажите, безопасно ли продолжать ГВ?

Хронический тонзилит
37 лет
22 Апреля ·Просмотров: 56·Наталь

Принятый ответ

Добрый день

Да, оба эти препарата разрешены при грудном вскармливании, риск минимальный, так как почти не попадают в грудное молоко, а следовательно и не оказывают системного действия на организм младенца

Посмотреть, разрешены ли препараты при ГВ Вы можете самостоятельно на сайте Е- лактация.ру

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Все препараты разрешенные при грудном вскармливании вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактация
Согласно сайту Панцеф и Флуконазол имеют Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка
Поэтому кормить малыша можно , это безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно сайту е-лактация данные препараты имеют низкий риск, а значит совместимы с грудным вскармливанием.
Кормление можно продолжать в обычном режиме.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.

Оба препараты совместимы с гв, имеют низкий риск и безопасны для малыша.
Грудное вскармливание можно продолжать как и обычно🐣

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило данные препараты возможно использовать на грудном вскармливании , так как в грудное молоко практически не поступает действующее вещество, следовательно негативного воздействия на организм ребёнка не оказывает.

Необходимости прерывать грудное вскармливание сцеживаться и переводить на смесь как правило нет необходимости

Здравствуйте.
Прием Флуконазола не приветствуется при ГВ (согласно официальной инструкции). Он проникает во все биологические жидкости после приема. Период полувыведения его составляет 30 часов, однако кормление грудью после однократного приема можно продолжить. Если предполагается курс в несколько дней, то грудью кормить в этот период не рекомендуется.
Панцеф так же не желателен при ГВ(согласно официальной инструкции). Обычно стартовым антибиотиком при лечении тонзиллита является группа пенициллина (Амоксиклав, Флемоксин). Эти препараты не противопоказаны и совместимы с ГВ. Вам стоит обсудить дополнительно этот вопрос со своим врачом, насколько есть показания именно для приема этих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталь
Клиент

Светлана Геннадьевна, лор врач сказал амоксиклав не эффективен, прерывать ГВ, переходить на смесь. На сайте е-лактация риск указан минимальный. Я поэтому в замешательстве.

В таком случае делается посев и по результату определяются с антибиотиком.
Антибиотик назначается только в случае доказанного бактериального характера инфекции (ОАК, посев, стрептотест). Тонзиллиты могут быть и вирусной природы и тогда антибиотик вообще неэффективен, поскольку на вирусы не действует.
Это нужно обязательно учитывать при назначении терапии кормящим мамам.
Да, на сайте е-лактация указано, что риск минимальный у обоих препаратов, а вот официальные инструкции звучат по-другому. Я склонна доверять инструкциям.
В случае однократного приема Флуконазола (при наличии обоснованных показаний - высеве грибковой флоры) ГВ можно не прерывать.
Если все же панцеф, то стоит молоко сцеживать в период курса (5-7 дней). Период полувыведения составляет 24 часа. Значит через 48 часов после последнего приема кормить грудью можно.
Но, все же назначение в Вашем случае должно быть обосновано и не строится на предположении, что тот или иной антибиотик окажется не эффективным. Придерживаемся клинических рекомендаций, а согласно им начинаем с амоксиклава (опять же в случае доказанного бактериального характера).

Здравствуйте!

Назначенные препараты разрешены при грудном вскармливании

Совместимость всех препаратов с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте е-лактация