Высокая температура у ребенка
Добрый день! В воскресенье у ребенка 13 лет поднялась температура 39.7, больше никаких симптомов, сбиваем парацетамолом, сбивается хорошо, осматривал врач в понедельник ничего не обнаружил, был немного раздражен живот при пальпации. На сегодня температура так и повышается, сегодня была 39.2. Сдали анализы, посмотрите, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия Сергеевна, загрузила анализы
По анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Опухолевые клетки не описаны.Болезни крови не заподозрить.
Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.
По мере выздоровления кровь полностью восстановится.
Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 7-10 дней с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.
С-реактивный белок повышен , вероятно, за счёт инфекционно-воспалительного текущего процесса.
Анастасия Сергеевна, немного меня успокоили, а анализ мочи? Просто непонятно, на что обратить внимание в лечении. Нам назначили антибиотик с сегодняшнего дня, в интернете чуть ли не госпитализация
Антибиотик может быть назначен, так как часто на вирусную инфекцию активизируется бактериальная флора.
Изменения в моче могут быть на интоксикацию , лихорадку реактивно. Мочевую инфекцию не заподозрить.
При ухудшении самочувствия, нарастания температуры или других клинических проявлений ( бронхоспазм, одышка, нарастающая интоксикация) решается вопрос о госпитализации в стационар инфекционного отделения.
Принятый ответ
Добрый день! По клиническому анализу крови есть снижение незначительное тромбоцитов и лейкоцитов, что очень часто бывает при инфекции и имеет временный характер
В эритроидном ростке все показатели в пределах нормы
СРБ повышен, что говорит о выраженном воспалительном процессе
Учитывая, отсутствие значительных отклонений и описание опухолевых клеток, данных за гематологические заболевания онкологического характера нет
Клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио надо через 2 Нед пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным можно предположить не просто вирусную инфекцию, а формирующуюся левостороннюю пневмонию. На рентгене описан инфильтративный участок в нижней доле слева. В моче признаков инфекции не видно. В крови настораживают высокий С-реактивный белок 74,9 и сниженные лейкоциты с тромбоцитами - так иногда бывает в разгаре инфекции и это требует очной оценки, даже если кроме температуры жалоб мало.
С учетом температуры до 39-39,7 уже несколько дней в подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка педиатру очно сегодня, чтобы решить вопрос о начале антибиотика и о том, можно ли лечиться дома. Если лечение уже начато, эффект обычно ждут 48-72 часа.
Алексей Владимирович, вчера только сделали рентген, и уже начали принимать антибиотик. Просто не было понятно что лечим, никаких признаков, только температура, рентген расставил все на свои места. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, что может указывать на вирусную инфекцию, пневмония может быть вирусной.
СРБ повышен на фоне воспаления.
Так как в моче определяется уробилиноген, дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ крови - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и приложенным исследованиям можно говорить о начале формирования пневмонии. В таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра и решение о назначении антибактериальной терапии.