Рубцовая алопеция. Тактика лечения.

Здравствуйте! После рождения 1 ребенка 12 лет назад заметила, что волосы стали реже, но списывала на гормоны. Чтобы волосы выпадали клоками, такого не было, но теперь понимаю, что регресс шёл медленно все эти годы - волосы теряли длину и густоту. В августе 2025г обратилась к трихологу очно, была диагностирована фронтальная алопеция, хотя по-моему, больше пострадали виски. То есть не скажу, что линия роста волос сильно отодвинулась в районе лба. На приёме была взята биопсия, с результатами биопсии к врачу не обращалась, я живу в другом городе, у нас трихолога нет. Вопрос в следующем: какую тактику лечения выбрать? Надо ли сдавать доп. анализы? Анализы на гормоны ЩЖ в норме. Витамин Д на границе нормы (31).Слегка повышен билирубин (самое большее, что видела по анализам - 51), у меня с-м Жильбера). Ещё 14 лет назад была эндометриоидная киста, в результате лишилась значительной части 1 яичника, вхожу в перименопаузу.

Хр. гастрит, тонзиллит, ДЖВП, с-м Жильбера.Аденомиоз, эндометриоз, узел ЩЖ (менее 1 см, 15 лет без динамики), фиброзно-кистозная мастопатия. Дисплазия соединит ткани, варикоз.
41 год
22 Апреля ·Просмотров: 106·Нина

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием. В первую очередь обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Далее либо осмотр тризолога, либо нам сюда написать. Для наружного использования можно использовать линейку пантовигар
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Описанная ситуация, когда после родов волосы не восстановились, а медленно редели много лет, действительно могла указывать на это заболевание. Диагноз «фронтальная фиброзирующая алопеция» (ФФА), подтвержденный биопсией: определяет план действий. Хотя процесс уже нельзя вернуть, вовремя начатое лечение ваш главный шанс остановить его и спасти оставшиеся волосы.
Здесь задача не восстановить потерянные волосы, а остановить дальнейшее прогрессирование. Утраченные фолликулы восстановить уже нельзя, поэтому внимание должно быть направлено на сохранении того, что еще не затронуто воспалением.

С учётом вашего возраста, анамнеза (киста яичника, перименопауза, синдром Жильбера) и уже подтверждённого биопсией диагноза, трихологи обычно рекомендуют дополнительное обследование для получения полной картины и исключения системных проблем:
- анаоиз крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон.
- анализ крови на: инсулин, глюкоза, индекс НОМА (для оценки инсулинорезистентности).
- анализ крови на ферритин, витамин В12, общий белок, альбумин, Вит Д проверить в динамике, указанный показатель низкий и требует коррекции
- для исключения аутоиммунного механизма: антинуклеарный фактор (АНФ), anti-dsDNA, ревматоидный фактор, anti-Ro/SS-A, anti-La/SS-B (для исключения других аутоиммунных фонов).Согласовать обследование с лечащим врачом Трихологом
Больше в этом разбираются иммунологи и ревматологи
На основе современных клинических рекомендаций
терапия ФФА включает:
Местное лечение (первая линия):
- Топические стероиды (клобетазол, бетаметазон: наносятся на границу роста волос) и ингибиторы кальциневрина (такролимус, пимекролимус) для уменьшения воспаления.
Системная терапия ингибиторами 5 альфа редуктазы рекомендуется врачом только очно, есть изменения в работе печени
При неэффективности рекомендуют пересадку волос