Узел на щитовидной железе

Добрый день,Мама делала узи,ей 65 лет,узи щитовидки,сказали большой узел.Какие наши меры?наши действия?нужно ли делать пункцию ?прикрепляю фото узи сделанного

Нет
65 лет
22 Апреля ·Просмотров: 40·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объем щитовидной железы несколько превышает норму.
Описано образование как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер больше, то есть пункция показана с целью определения клеточного состава узла.

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на ТТГ, св. Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем железы увеличен за счет левой доли. Описан крупный узел. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные образования подлежат пункции при размере от 20 мм. То есть его необходимо пунктировать

Если по результату пункции узел будет доброкачественным и не будет одного из отягощающих факторов (затруднение при дыхании, при глотании, выраженный косметический дефект), то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это нужно перед пункцией. Так как от результата данного анализа будет зависеть метод выполнения пункции

Анализы на гормоны не сдавали?
Нет ли чувства удушья, затруднения при глотании, выраженного косметического дефекта?

Анастасия Алексеевна, уже три года как бывает иногда вечерами чувство кома в горле,затруднения дыхания нет,анализы не сдавали.

Если причина кома в горле в щитовидной железе, то ком носит постоянный характер, интенсивность одинаковая или со временем усиливается. Так как ком в горле иногда, то причина не в железе. Необходимо исключить патологию лор органов, ЖКТ, остеохондроз и тревожное состояние (они чаще всего являются причиной периодического кома в горле)

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам УЗИ щитовидной железы имеется узел по классификации TIRADS3.Данная классификация означает ,что риск того ,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет 2-4%,пункция показана при размере узла более 20мм. Рекомендую пройти ТАБ узла и если узел доброкачественный,то УЗИ контроль раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен, есть большой узел, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Показана пункция.
По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером более 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют только если происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, анализы никакие не сдавали,уже три года вечерами иногда как ком в горле.Достаточно ли будет сдать кровь на кальцитонин для исключения рака щитовидки?или же все равно нужно сдать пункцию?просто она боится сдавать пункцию

Кальцитонин исключает только один вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак, пункцией его не предоставляется возможным исключить. Пункцией щитовидной железы исключается другой вид онкологии щитовидной железы - папиллярный рак. Это не взаимозаменяемые исследования, исключают разные виды онкологии щитовидной железы.

Здравствуйте. Узел крупный по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4% но нужна пункционная биопсия так как он больше 20 мм. Еще сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. ТТГ и т4св для оценки функции щитовидной железы