Сыпь на теле

Третий день у сына (10 месяцев) красные пятна появляются, которые потом сливаются и остаются как будто синячки В первый день температуры не было , вчера вечером до 38.3 поднялась . Соплей и кашля нет . Я подозреваю что мог заразится от меня , так как у меня есть небольшая температура и насморк Даю зодак , не помогает , все продолжает сыпать ( сначала пятна маленькие точечки , которые как писала выше становятся большими и сливаются )

Нет
32 года
22 Апреля ·Просмотров: 37·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно по описанию и фото у ребенка проявление острой крапивницы. Она не всегда связана с аллергией и наиболее частой причиной у детей является ОРВИ, но могут быть гельминты или нарушение работы жкт. В подобных ситуациях рекомендуется принимать антигистаминные препараты( вы правильно используете Зодак), при неэффективности дозировку можно увеличить в 2 раза.

Оксана Михайловна, спасибо большое! А мазать чем можно ?

В подобных ситуациях при обильных высыпаниях иногда рекомендуется использовать Адвантан, но при необильных ничем не обрабатывают

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Появление крапивницы у детей чаще всего связано с вирусными и бактериальными инфекциями ; реже -с пищевыми погрешностями,с реакцией на солнце,пыльцу растений ; на средства для купания и стирки одежды ; может иметь значение нарушение функции внутренних органов как реакция на перенесенные инфекции и прием лекарств;может быть реакция на прием лекарств в виде сиропов и суспензий- содержат красители и вкусовые добавки.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней(обычно- больше), в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек, Зодак, Эриус.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -морепродуктов,цитрусовых, овощей, фруктов,ягод жёлтого,красного, оранжевого цвета-тыква,бананы,морковь,кукуруза, клубника, малина, земляника,облепиха,красные яблоки и груши- красящий пигмент является гистаминолибератором.
Рекомендуется наблюдение педиатра для оценки состояния ребенка и динамики высыпаний.
Всего доброго.