Очаговое образование почки
Добрый день! Беременность 29 недель. По УЗИ обнаружили признаки солидного очагового образования левой почки. Что делать дальше в такой ситуации. Опасна ли это для ребёнка?
Здравствуйте.
Это описательная находка, которая требует уточнения, т.к. по одному ультразвуку невозможно определить его природу (доброкачественное или нет).
В период беременности для уточнения обычно рекомендуется МРТ почек без контрастирования - это безопасно для плода и позволяет более точно оценить структуру образования. Также важно очное заключение уролога с пересмотром снимков.
На данном этапе непосредственной угрозы для ребёнка, как правило, нет. Тактика чаще всего определяется после дообследования и в большинстве случаев включает наблюдение до родоразрешения.
Рекомендовано не откладывать очную консультацию специалиста для определения дальнейшего плана.