Зудящие пузыри на ладонях
Добрый день, уважаемые врачи! Почёсывалось с неделю назад, редко.Потом всё чаще и где было 3 подкожного пузыря, обсыпало всю ладонь.Теперь ещё левая ладонь.Думала что Трайкор спровоцировал, но немного чесалось до него.20 апреля сходила к дерматологу, сказал что это контактный дерматит.Назначил: супрастин 2/день и Камфодерм 1р/сутки. Сказал водой не мочить.Я одела перчатку, видимо из-за пара и увеличилось сильнее.Соскоб не делал.Сказал что не видит ничего страшного. Подскажите, что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые или виниловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-от зуда Цетиризин ( Зодак, Зиртек) или Левоцетиризин ( Аллервей) по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время 10 дней
-Комфодерм достаточно слабый препарат
Наружно обычно назначается утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм или крем Момат-10-14 дней
-Для мытья рук в дальнейшем использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив или масло Церафавит Либридерм
-После снятия обострения в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, да по фото похоже на проявления экзаматозного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь принимайте антигистаминные препараты длительное поколения-зиртек , зодак или цетрин . Наружно крем комфодерм к можете продолжать использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при мокнутии обработку раствором Каламин
- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин или Супрастин (обычно 1 раз в сутки)
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм или Комфодерм К, курс определят врач очно
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с экзематизацией.
В подобных случаях можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.