Опухли ступни и мошонка

Добрый день, заболел муж орви, сегодня 5 день болезни, температура скачет от нормальной до 38.5 (без жаропонижающих), вчера начали опухать ступни (было терпимо, мог ходить) , боль не мышечная и не костная, с его слов это: " как будто под кожу ступней накачали воды и от этого все распирает, болит и чешется", сегодня по поводу своего орви пошел к терапевту, тот сказал , что похоже начинается бронхит, выписал симптоматическое лечение и сказал, если легчать не начнет в течение 2-3 дней, то начинать пить ципрофлоксацин( то что АБ назначаются на фоне анализа крови, это я знаю, но у нас такие врачи, опустим этот момент), муж выпил первую таблетку АБ не дожидаясь этих 3х дней(хотя я предлагала подождать), и у него опухла мошонка, тоже говорит, что чешется из-за того что их раздуло, не болят. Заметили такую связь уже давно, если заболел то начинают опухать ступни, если начал пить АБ, то к ним еще прибавляется мошонка, почему именно эти места на теле? С чем это может быть связано? Чем можно помазать эти места? Или что-то выпить? Даже не особо представляю, к какому врачу отправить его с такой проблемой? К флебологу? Еще знаю что у него очень сильно в крови повышены тромбоциты (каждый раз, когда сдает кровь, показатели сильно завышены) , выписывали ему ацетилку(кардиомагнил), но пил эти таблетки как вспоминал про них, может это может быть как-то связано(густая кровь и опухания)? Спасибо.

Нет
30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 295·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты повышены -это показатель в первую очередь недостатка питьевого режима. Возможно при курении, либо потеет много - потери надо пополнять питьём.

Самое лучшее и экологичное средство разжижение крови это тёплая вода мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.

По основному вопросу - опухание ступней и мошонки при приёме антибиотика, зуд, могут быть проявлениями аллергической реакции. Мошонка - ткань рыхлая и отёк там появляется быстро. Ступни- самая нижняя зона, где жидкость скапливается при отёках.

Рекомендовал бы не принимать следующую дозу Ципрофлоксацина без консультации очного врача.
Сейчас можно рассмотерть к приёму антигистаминный препарат 2го поколения Цетиризин либо Лоратадин.

Ноги - держать в покое, выше уровня тела - подложить подушку, не греть не массировать.

В данной ситуации - нужна неотложная помощь, срочно терапевт, если аллергическая реакция подтвердится, то аллерголог. Затем уролог и флеболог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Можно было бы списать на аллергию, если бы ступни опухали после приема АБ, но они начинают опухать до приема, т.е. сначала он заболел, потом опухли ноги, а после АБ уже присоединилась мошонка. Вот и не знаю, как это вообще связано может быть, что при болезни опухают ступни.

Тогда Ципрофлоксацин не причина старта отёков, но он всё равно мог их усилить либо наложиться на уже начавшийся процесс.

Всё равно это не норма, это повод для очного осмотра в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления в виде локализованных отеков могут быть связаны с вирусными изменениями, а также острой аллергической реакцией на антибиотик

В таких случаях оптимально отменить антибиотик, начать цетиризин 10 мг в сутки на 10 дней, энтерол 2 раза в день на 14 дней

Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Так как такие проявления могут быть связаны с вирусным процессом, что не требует антибактериальной терапии

Далее в таких случаях оптимально после купирования острого процесса обратиться очно к флебологу, выполнить УЗИ вен нижних конечностей. При необходимости врач направит к сосудистому хирургу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Можно было бы списать на аллергию, но ноги опухают еще до таблеток, как только начинает заболевать. Вот и думаю, с чем это может быть связано и чем можно помазать,чтобы снять этот отек.

При наличии четкой связи с вирусным процессом, в таких случаях оптимально на высоте отека оценить воспалительные маркеры в крови
В таких случаях при отсутствии противопоказаний и колебаний давления можем рассмотреть как возможный вариант арифон ретард 1.5 мг утром если отек приносит дискомфорт, но изначально я бы рекомендовала начать с цетиризина , он также может снять отек, если он имеет аллергенную природу (в том числе на фоне вирусного процесса)

Я же говорю, что можно было бы списать на аллергию, если бы ноги опухали после таблеток, но они опухают ДО, т.е. сначала он заболел, и тут же начинают чесаться/надуваться ноги, а уже потом если начинать терапию, то опухнуть может и мошонка, может быть там какие- то супер тонкие сплетения венозные? Которые так реагируют на воспаления в крови? Такое имеет место быть?

Я вас поняла, я говорю об этом же. Постараюсь подробнее, на фоне вирусных инфекций могут быть такие типы иммунных реакций. Потому в таких случаях на высоте инфекции и отека стоп оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, по возможности ещё ревматоидный фактор

+Дополнительная отечность мошонки в таких ситуациях может быть следствием аллергической лекарственной реакции

И уточните, пожалуйста, крапивница характерна для супруга? Сезонных аллергий нет?

Ну, вообще у него бывает аллергия, но мы до сих пор не выяснили на что, сдавали аллергопробы( там большая панель была), все в норме, бывает такое, что просто резко может вскочить волдырь( типа как мошка кусает), вот вообще без причины, выскочет и через пару-тройку часов сама проходит. Ладно, если бы он что-то перед этим съел или контактировал с чем-то, но это просто беспричинные волдыри. А как я вас понимаю, это у него аллергия на орви что-ли? Или я не правильно поняла?))

Кровь на ревматизм сдавал он, тоже было нормально, но это было пару лет назад, а пятки вот так опухают лет 5 точно.

Поняла вас, такие проявления как раз могут соответствовать крапивнице. То есть мы можем говорить о наличии иммунной реактивности в организме
Иммунокап сдавали? Или какой-то набор специфических иммуноглобулинов Е

У аллерголога вы не наблюдаетесь?

Не совсем аллергия, но есть такое состояние, как вирус-индуцированна крапивница, также может быть в виде отечного синдрома

Нет,такое не сдавали, у аллерголога не стоит на учете, иммуноглобулины тоже не сдавали. Думаете, начинать нужно с аллерголога ?

Вы ранее написали, что сдавали большую панель на аллергопробы. Кожные имели в виду?

Я даже не знаю какие это были пробы, ну он кровь сдавал, царапины на руке не делали, наверное, это не кожные? И результатов уже давным давно нет, сдавал он эту панель тоже лет 5 назад, но там все в пределах референса было.

Поняла вас, тогда в таких случаях оптимально очно осмотреться у аллерголога-иммунолога и определить спектр специфических иммунологлобулинов Е для диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это совсем не похоже на обычное ОРВИ или аллергию. Такие симптомы, как вы описываете, распирающие отёки стоп и мошонки + на фоне температуры и высоких тромбоцитов очень подозрительно на васкулит, это воспаление сосудов, которое часто запускается вирусом. Антибиотик тут ни при чём, он не нужен без анализов, а отёк мошонки после него это вероятно не аллергия, а ещё один симптом того же процесса. Пожалуйста, не мажьте и не принимайте ничего сами, прекратите ципрофлоксацин и срочно вызывайте скорую помпомощь мужу или езжайте в приёмное отделение больницы, т.к нужен хирург, чтобы исключить ущемление яичка и терапевт очно, для назначенияя срочных анализов крови и мочи.

Здоровья!

Спасибо! Если нужно подтвердить или опровергнуть диагноз , то к какому лучше врачу обратиться? Терапевт или сразу флеболог?

Здравствуйте, флеболог сейчас не главный врач. С такими отёками нужно обращаться к ревматологу, но попасть к нему можно только через терапевта. Начните с терапевта, лучше срочно в приёмном отделении, он сделает анализы крови и мочи, УЗИ мошонки, исключит опасное и уже потом направит к ревматологу. Флеболога оставьте на потом, если исключат васкулит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ципрофлоксацин может вызывать аллергические реакции, включая ангионевротический отёк , который может затрагивать различные части тела, в том числе мошонку и конечности. Аллергия может проявляться зудом, покраснением и отёком. В таком случае требуется очный осмотр терапевта.