Сыпь на лице у ребенка
Добрый день, мальчик 11 лет. Где то летом прошлого года у мальчика на лице стала проявляться сыпь. Дерматолог сказала гормональная. Но сыпь в основном в области носа, скул и лба. Подскажите не может ли быть это прояалением СКВ. Я очень беспокоюсь. Из заболеваний синдром жильбера, и аллергия на цветение березы. Просто эта красноиа в обоасти носа не проходит достаточно давно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Нет, высыпания на фото не имеют ничего общего с волчаночной бабочкой.
Наиболее похоже на обычные вульгарные акне и фолликулит, видимо именно это и имел в виду под термином «гормональные высыпания». Страшного ничего не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, если говорить про СКВ, то это системное заболевание и как правило проявляется симптомами со стороны суставов, почек, нервной системы, васкулитом, кожный синдром и т.д., отклонениями в анализах ркрови, выявляются антитела специфичные для СКВ, так же может быть и "бабочка" на лице, но если говорить про волчаночную "бабочку", то по фото больше похоже на обычное акне (прыщи).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не похоже на проявления волчаночной бабочки. Но данная патология системная и не проявляется только кожными высыпаниями. Обычно это и общевоспалительные симптомы - боли в суставах, повышение температуры тела, выраженная утомляемость, и другие проявления - поражение почек, изменения в ОАК, ОАМ.
При сомнениях обычно рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, АНФ и АТ к ДНК. При нормальных показателях крови СКВ исключена. Но по фото пока больше данных за дерматологическую причину высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина!
Понимаю вашу тревогу за ребенка. Я не детский ревматолог,но отвечу вам. На фото нет ничего похожего,характерного для волчанки,не волнуйтесь. Больше картинка соответствует возрастным гормональным изменениям,что требует подбора ухода за проблемной кожей,возможно с дерматологом/косметологом. Не переживайте,пожалуйста.