Калицивироз у кошки

Здравствуйте В прошлом году подобрали кошку с улицы, на тот момент был очень неприятный запах изо рта. Мы ездили в вет. клинику, сдали анализы на лейкоз и калицивироз. Лейкоз не подтвердился, калицивироз подтвердился. У кошки во рту сильное покраснение. Нам прописали пить стоморджил и вемелкам, так же ставили уколы фелиферон. После лечения запах исчез и боль тоже. Спустя несколько месяцев запах и боль снова начали появляться. Мы повторили курс лечения. Больше запах не появлялся. Но теперь периодически у кошки текут слюни изо рта, она не ест и не пьет, постоянно вялая и все все время спит. Нам сказали, что вылечить эту болезнь полностью нельзя, поэтому нужно давать постоянно обезболивающие таблетки (вемелкам). Мы давали эти таблетки, все было хорошо, но сейчас будто эти таблетки перестали действовать, уже практически неделю приема вемелкама кошке лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, как помочь питомцу?

2 года
22 Апреля ·Просмотров: 127·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ветеринарные НПВС, к которым и относится вемелкам пьют короткими курсами, для длительного применения препарат не предназначен так как может оказывать негативное влияние на ЖКТ и почки, что в свою очередь может проявляться подобной симптоматикой (слюнотечение на фоне тошноты, вялость, снижение активности и аппетита).
В любом случае стоит прекратить применение данного препарата. Целесообразно провести обследование питомца - осмотр ротовой полости, проведение общего и биохимического анализов крови, при выявлении отклонений может потребоваться и проведение обзорного УЗИ брюшной полости.
Далее на основании полученных результатов можно будет определиться с тактикой дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Чем помочь сейчас ей убрать боль во рту? У нее слюни не из-за таблеток, а из-за боли, потому что сначала она перестает есть, потом появляются слюни, она начинает постоянно чавкать от того что ей больно когда морду задеваем и только тогда мы ей начинаем давать таблетки
Может можно как-то эту боль облегчить, пока мы не проведем доп.обследование?

Можно рассмотреть вопрос применерия анальгина/метамизола в дозе 20 мг/кг веса 2 раза в день, это более безопасный прерарат. Или препарат контрапаин 0,1-0,2 мл на 1 кг массы тела животного (1-2 мг нефопама на 1 кг массы тела животного). При необходимости введение повторяют каждые 4-6 часов.